Брат погиб на сво, у него есть жена, у брата осталась квартира в собственности, которая досталась нам от умершей матери, то есть не нажитая с женой, претендую ли я на квартиру?
Брат погиб на сво,у него есть жена,у брата осталась квартира в собственности,которая досталась нам от умершей матери,то есть не нажитая с женой,претендую ли я на квартиру?
, Владислав, г. Нижневартовск
Маргарита Иванова
Добрый день.
Что означает досталась нам? Вы с братом долевые собственники квартиры?
Согласно Ст.1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.1143 ГК РФ
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Жена является наследником первой очереди по закону и наследует квартиру.