Также дополняю, что моя мать в 90е годы обращалась в прокуратуру из-за отказов Мишина в предоставлении документации и приватизации квартиры, но прокуратура давала отписки о законности его действий

Моя мать с детства была прописана вместе с её родителями в квартире в г. Саратов. Ранее земля и дома на ней относились к посёлку, но в 90е годы (1996-1998) земельный участок и дома на нем выкупил частный предприниматель Мишин. Об этом событии жильцов никто не уведомил.

С его появлением ремонтные работы, которые проводились ранее, перестали осуществляться. Когда жильцы требовали документации, по типу домовой книжки, им отказывали в предоставлении документов и настаивали на выписке. Также Мишин не давал провести приватизацию квартиры.

В 2014 году загорелась одна из квартир. Так как дом был барачного типа, то огонь быстро распространился и сгорело четыре квартиры, в т.ч и квартира, в которой проживала моя мать и её родственники. В итоге, они лишились жилья.

Обращения к Мишину о предоставлении квартиры и помощи в целом ничего не дали, только отказы.

Также дополняю, что моя мать в 90е годы обращалась в прокуратуру из-за отказов Мишина в предоставлении документации и приватизации квартиры, но прокуратура давала отписки о законности его действий.

Получается, что в паспорте стоит прописка по адресу в сгоревшем доме, но на этом месте нет ничего.

На данный момент в квартире прописаны моя мать, её сестра-инвалид и сын сестры, который сейчас находится на СВО.

Вопрос. Должен ли Мишин предоставить какую-либо компенсацию, можно ли взыскать с него какую-либо денежную сумму и получится ли это вообще?

, Дмитрий, п. Тульский
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут