8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Личные неимущественные права автора и их защита

Здравствуйте! Мой родственник более 40 лет проработал на передовом предприятии в должности главного конструктора. За эти годы являлся руководителем нескольких крупных проектов. В этом году вышла книга, посвященная 70-летию предприятия. В ней большое внимание уделено как раз отделу, в котором работал мой родственник, однако в описаниях тех самых проектов в качестве руководителей указаны люди из соседних отделов, а мой родственник прописан только как "принимавший участие". Издание очень серьезное, будет использоваться следующими поколениями.

Можно ли заставить авторов исправить ошибку? Вероятно, переиздать книгу не получится (или возможно?) Если нет, то можно ли получить компенсацию за моральный ущерб?

Каков порядок наших действий?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В принципе, можно. Но только в судебном порядке.

Есть смысл начать с претензий авторам, издательству.

При получении, естественно отрицательного, ответа, или без такового, можно обратиться в суд с иском, но только этот родственник конкретно, или иное лицо с его доверенностью.

В исковом заявлении четко изложить что, по вашему мнению, изложено не правильно и не соответствует истине.

Можете требовать, в принципе, что угодно. Моральной компенсации, корректировки текста и т.д. Тут особых ограничений нет.

Но сразу скажу, судебной практики однозначной не существует.

И если в это дело ввязываться, ваши аргументы и факты должны быть не то что железными, а гораздо тверже....

1
0
1
0

Естественно, речь идет не о материальном, а о моральном вреде.

Конкретной методики обоснования не существует, но, я так думаю, у вас есть доказательства авторских прав на разработки, еще какие-то факты, и это может быть серьезной заявкой на успех.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага,а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

1
0
1
0

Как я могу понять из вопроса, речь идет, по сути, об авторских и смежных правах. То есть, личных неимущественных прав.

Статья 1251. Защита личных неимущественных прав

1. В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

2. Положения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются также к защите прав, предусмотренных пунктом 4 статьи 1240, пунктом 7статьи 1260, пунктом 4 статьи 1263, пунктом 3 статьи 1295, пунктом 1 статьи 1323, пунктом 2 статьи 1333 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 1338 настоящего Кодекса.

3. Защита чести, достоинства и деловой репутации автора осуществляется в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Юрий Вартанян
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Здесь скорее всего имеет место быть искажение либо неверное изложение фактов и событий описанных в данной книге, по факту авторские права клиента никто не нарушал, так, что в порядке искового производства и в соответсвии с ГК РФ, вы подаете исковое заявление для того. что бы обязать авторов исправить в данной книге ложную информацию в части, ак же из доказательной базы. у вас должны быть документы. чертежи. проэкты, и т.д. подтверждающие факт вашего авторства данных разработок, так же в этом же заявлении вы можете просить суд о компенсации вам морального вреда, сумму сами установите.

Если я правильно понял, то вы не оспариваете права на сами разработки, а всего лишь хотите исправить искаженную информацию на достоверную.

0
0
0
0

По моему разумению авторские права тут не приделах, клиент же не оспаривает право собственности на разроботки и проэкты руководителем которых он был.

Уважаемая Ксения порядок ваших действий таков, направляете претензию в адрес издательства либо автора, дальше в 30 дневный срок ждете ответа, естествено вашу претензию признают не подлежащей удовлетворению, параллельно этому собираете доказательную ьазу непосредственно в архивах данного завода. после чего пишите исковое заявление в суд, где так же просите взыскать и моральный вред, если суд обяжет ответчиков исправить информацию, то книга будет переиздана, и моральный вред вы тоже получите.

0
0
0
0

Так же было бы хорошо для сбора доказательств привлечь действующего сотрудника данного предприятия с которым есть доверительные если таковые конечно имеются, тем более отвтечиком по данному дело будет не само предприятие, а издательство выпустившее книгу, либо автор, так же  можно привлечь к судебному разбирательству в качестве свидетелей, тех сотрудников которые подтвердят, что ваш родственник являлся руководителем проектов.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скорее всего выпущенная книга является публицистической литературой

Информация в  публицистических  текстах описывает факты, и отражает мнения, настроения, содержит комментарии и размышления авторов. Это отличает её от научной информации. Перед  публицистическими  произведениями не ставится задача полного всестороннего описания того или иного явления, публицист стремится писать, прежде всего, о том, что вызывает интерес у определённых общественных групп, выделяя те стороны жизни, которые важны для его потенциальной аудитории.

Что же в понимают под « фактом »?  Факт  - достоверное отображение фрагмента реальности.

Если Вы сможете доказать в суде что Ваш родственник был не просто человеком «принимающим участие» крупных проектов, а являлся  руководителем их, то можно предположить наличие искажения факта (истину установит суд). Но давайте разберемся, какие права Вашего родственника нарушает данное искажение факта? Я думаю, здесь может идти речь идет о занижении авторитета  Вашего родственника. Следующий вопрос, как это доказать? Считаю, что необходимо разграничить личную самооценку от общественной, т.е. здесь будет иметь значение только общественная оценка авторитета вашего родственника, которую можно доказать различными грамотами за заслуги на предприятии, свидетельскими показаниями.

На основании вышеизложенного считаю, если Вы видите перспективу в доказывании факта нарушения личных  неимущественных права родственника (нарушение достоинства, авторитета), то можно говорить о взыскании морального вреда о котором говорили выше мои коллеги.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Ксения, здравствуйте!

Коллеги уже вас проинформировали о перспективах дела. Хотелось бы добавить к ответу коллеги Вартанян Юрию. Думаю, стоит поискать информацию об авторстве указанных вами проектов ДО направления претензии. После получения претензии доступ к такой информации вам могу не дать.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016