Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Личные неимущественные права автора и их защита

Здравствуйте! Мой родственник более 40 лет проработал на передовом предприятии в должности главного конструктора. За эти годы являлся руководителем нескольких крупных проектов. В этом году вышла книга, посвященная 70-летию предприятия. В ней большое внимание уделено как раз отделу, в котором работал мой родственник, однако в описаниях тех самых проектов в качестве руководителей указаны люди из соседних отделов, а мой родственник прописан только как "принимавший участие". Издание очень серьезное, будет использоваться следующими поколениями.

Можно ли заставить авторов исправить ошибку? Вероятно, переиздать книгу не получится (или возможно?) Если нет, то можно ли получить компенсацию за моральный ущерб?

Каков порядок наших действий?

02 Марта 2014, 23:13, вопрос №384892 Ксения, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В принципе, можно. Но только в судебном порядке.

    Есть смысл начать с претензий авторам, издательству.

    При получении, естественно отрицательного, ответа, или без такового, можно обратиться в суд с иском, но только этот родственник конкретно, или иное лицо с его доверенностью.

    В исковом заявлении четко изложить что, по вашему мнению, изложено не правильно и не соответствует истине.

    Можете требовать, в принципе, что угодно. Моральной компенсации, корректировки текста и т.д. Тут особых ограничений нет.

    Но сразу скажу, судебной практики однозначной не существует.

    И если в это дело ввязываться, ваши аргументы и факты должны быть не то что железными, а гораздо тверже....

    02 Марта 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Естественно, речь идет не о материальном, а о моральном вреде.

    Конкретной методики обоснования не существует, но, я так думаю, у вас есть доказательства авторских прав на разработки, еще какие-то факты, и это может быть серьезной заявкой на успех.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага,а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.


    02 Марта 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Как я могу понять из вопроса, речь идет, по сути, об авторских и смежных правах. То есть, личных неимущественных прав.

    Статья 1251. Защита личных неимущественных прав

    1. В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

    2. Положения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются также к защите прав, предусмотренных пунктом 4 статьи 1240, пунктом 7статьи 1260, пунктом 4 статьи 1263, пунктом 3 статьи 1295, пунктом 1 статьи 1323, пунктом 2 статьи 1333 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 1338 настоящего Кодекса.

    3. Защита чести, достоинства и деловой репутации автора осуществляется в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса.


    02 Марта 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Компенсация морального вреда при нарушении авторских прав

    Если по ссылке не получается посмотреть материал, приведу тут:

    Защита личных неимущественных прав автора осуществляется в соответствии со ст. 1251 ГК РФ. Так, в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении (ст. 1251 ГК РФ). Как видно из указанной статьи, защита авторских прав может осуществляться посредством компенсации морального вреда. В данном случае применяются общие положения, содержащиеся в ст. ст. 151, 1099- 1101 ГКРФ.

    Отдельно указано, что положения о защите неимущественных прав автора применяются к защите в том числе прав:

    1) лица, организовавшего создание сложного объекта, при использовании им результата интеллектуальной деятельности в его составе, на указание своего имени или наименования;

    2) издателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий на использование таких изданий с указанием своего наименования;

    3) работодателя на использование служебного произведения способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также на обнародование такого произведения, если договором между ним и работником не предусмотрено иное, с указанием своего имени и наименования;

    4) публикатора на указание своего имени на экземплярах обнародованного им произведения и в иных случаях его использования, в том числе при переводе или другой переработке произведения;

    5) некоторые иные права (п. 2 ст. 1251 ГК РФ).

    В статье 151 ГК РФ моральный вред определен как физические и нравственные страдания. Такие страдания проявляются в форме негативных физических ощущений, психических переживаний, в той или иной степени лишающих человека психического благополучия, душевного равновесия.

    В связи с тем что указанное определение не отвечало требованиям реальной действительности, судебная практика выработала более полную его трактовку. В частности, в него были включены нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), которые посягают на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п.) или нарушают его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо имущественные права.

    Гражданское законодательство содержит общие положения о компенсации морального вреда применительно ко всем случаям его возмещения. Сюда включаются как ситуации, когда он причинен гражданину при исполнении договорных обязательств, так и случаи, когда причинитель вреда и потерпевший не связаны договорными отношениями. Возможность компенсации морального вреда предусмотрена и рядом других законов.

    Потерпевшим в обязательстве по возмещению морального вреда является лицо, которому принадлежат нарушенные нематериальные блага (например, личные неимущественные права автора). Из перечня таких благ следует, что (ст. 151 ГК РФ) им, как правило, является физическое лицо (гражданин). Однако из этого правила есть исключения. Так, в силу п. 5 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе требовать возмещения убытков и морального вреда. При этом в силу п. 7 названной выше статьи ее правила о защите деловой репутации применяются и к юридическому лицу.

    Судебная практика в настоящее время также исходит из возможности применения норм о возмещении морального вреда и в случаях, когда порочащие сведения были распространены в отношении юридического лица.

    Как видно из сказанного выше, по общему правилу (ст. ст. 151 и 1099 ГК РФ) действия, совершение которых порождает право потерпевшего на компенсацию морального вреда, должны обладать необходимым квалифицирующим признаком — ими должны быть нарушены неимущественные права или блага гражданина. Поскольку такие права и блага неотчуждаемы и не передаваемы иным способом, они не могут являться предметом сделок.

    В связи с этим обязательства из причинения морального вреда преимущественно возникают при отсутствии между сторонами гражданско-правовых договорных отношений.

    В то же время возможны случаи, когда и при наличии таких отношений возникает право на компенсацию морального вреда (например, если в процессе исполнения авторского договора об издании произведения издатель нарушает личные неимущественные права автора (право на имя или на неприкосновенность произведения и т.п.)).

    Обязательство по компенсации морального вреда возникает, как правило, при наличии общих условий возникновения деликтного обязательства:

    1) при наличии вреда;

    2) при неправомерности действий (бездействия) причинителя;

    3) при вине причинителя;

    4) при причинно-следственной связи между поведением причинителя и возникшим вредом.

    Противоправные действия причинителя вреда могут выражаться в различных формах.

    Например, в разглашении информации, запрет разглашения которой предусмотрен законом (например, адвокатской, коммерческой, врачебной тайны), в распространении не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию, в публикации личной переписки без ведома ее владельца и т.п.

    Наличие вины в подобной ситуации презюмируется, с ее наличием связывается возникновение обязанности возместить моральный вред. Форма вины значения здесь не имеет.

    Вместе с тем законодатель предусмотрел случаи, когда моральный вред подлежит возмещению независимо от наличия вины.

    Согласно ст. 1100 ГК РФ такая ситуация возможна, если вред причинен:

    1) жизни или здоровью потерпевшего источником повышенной опасности;

    2) гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

    3) распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

    4) в иных случаях, предусмотренных законом.

    Моральный вред компенсируется в денежной форме (п. 1 ст. 1101 ГК РФ). Размер такой компенсации не связывается с наличием и размером подлежащего возмещению имущественного вреда.

    В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд должен учитывать:

    1) степень вины причинителя вреда (если вред возмещается на началах вины);

    2) степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;

    3) характер таких страданий, который должен оцениваться с учетом фактических обстоятельств и индивидуальных особенностей потерпевшего;

    4) требования разумности и справедливости;

    5) иные заслуживающие внимание обстоятельства.

    Например, при определении размера компенсации морального вреда, причиненного распространением в средствах массовой информации порочащих сведений, не соответствующих действительности, суд должен учитывать характер и содержание публикации, степень распространения недостоверных сведений, добровольное опровержение редакцией таких сведений (если оно имело место).

    На требования о возмещении морального вреда исковая давность не распространяется.

    При причинении морального вреда незаконными действиями, нарушающими личные неимущественные права автора, состав оснований ответственности за причинение морального вреда преимущественно остается неизменным — наличие морального вреда, противоправное поведение причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправным поведением причинителя вреда и причиненным моральным вредом, вина причинителя вреда.

    Исключение составляют такие посягательства на неприкосновенность произведения, которые одновременно представляют собой распространение сведений, умаляющих честь и достоинство автора (репутацию автора). Например, такие действия могут быть выполнены путем сопровождения произведения не санкционированными, не одобренными автором предисловием, комментарием, пояснением.

    В этих случаях обязанность произвести компенсацию морального вреда возникает вне зависимости от вины причинителя вреда.

    Нарушения личных неимущественных прав автора могут выражаться также в плагиате, т.е. в выпуске под своим именем чужого произведения науки, литературы или искусства, либо в ином присвоении авторства на такое произведение. Плагиат может выражаться и в незаконном обнародовании, воспроизведении или использовании произведения, внесении искажений в произведение без согласия автора, неуказании или искажении имени автора, равно как и в раскрытии издателем имени автора вопреки его волеизъявлению, и т.п.

    Согласно ст. 1268 ГК РФ автору принадлежит право на обнародование, т.е. право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. Опубликование произведения (выпуск в свет) — это выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения. При нарушении этих прав и ряда иных автор приобретает право на возмещение морального вреда.

    Представляется, что при определении размера компенсации за причинение морального вреда нарушениями авторских прав вряд ли должны приниматься во внимание индивидуальные особенности потерпевшего. Это связано в первую очередь с тем, что правонарушителю, как правило, они неизвестны и не должны быть известны, а ответственность в большинстве случаев нарушений авторских прав наступает при наличии вины причинителя вреда.

    Относительно имеющейся судебной практики следует сделать оговорку о том, что в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ утратили силу действовавшие ранее законодательные акты. Однако при решении того или иного вопроса суды руководствуются ранее принятыми разъяснениями высших судебных органов. Так, особое значение имеет Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

    Пункт 43 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ указывает, что перечисленные в ст. 12 ГК РФ способы защиты гражданских прав распространяются на защиту авторского права и (или) смежных прав. К специальным способам защиты авторских прав Верховный Суд РФ относит компенсацию, возмещение морального вреда при нарушении имущественных прав, конфискацию контрафактных экземпляров произведений или фонограмм. При этом специально оговаривается, что право на возмещение морального вреда предоставлено только автору и исполнителю.

    Право на компенсацию предоставлено обладателю исключительных прав. Следовательно, лицу, не обладающему исключительными правами, должно быть отказано в требовании о компенсации.


    02 Марта 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь скорее всего имеет место быть искажение либо неверное изложение фактов и событий описанных в данной книге, по факту авторские права клиента никто не нарушал, так, что в порядке искового производства и в соответсвии с ГК РФ, вы подаете исковое заявление для того. что бы обязать авторов исправить в данной книге ложную информацию в части, ак же из доказательной базы. у вас должны быть документы. чертежи. проэкты, и т.д. подтверждающие факт вашего авторства данных разработок, так же в этом же заявлении вы можете просить суд о компенсации вам морального вреда, сумму сами установите.

    Если я правильно понял, то вы не оспариваете права на сами разработки, а всего лишь хотите исправить искаженную информацию на достоверную.

    02 Марта 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все так и есть :-)

    03 Марта 2014, 23:14
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В том то и дело, что из вопроса до конца не понятно. Логично, что имеется беспокойство у автора вопроса именно о правах. Но и опровержение, исправление информации, тоже порядок судебный. И тоже дает право на возмещение морального вреда.

    03 Марта 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    По моему разумению авторские права тут не приделах, клиент же не оспаривает право собственности на разроботки и проэкты руководителем которых он был.

    Уважаемая Ксения порядок ваших действий таков, направляете претензию в адрес издательства либо автора, дальше в 30 дневный срок ждете ответа, естествено вашу претензию признают не подлежащей удовлетворению, параллельно этому собираете доказательную ьазу непосредственно в архивах данного завода. после чего пишите исковое заявление в суд, где так же просите взыскать и моральный вред, если суд обяжет ответчиков исправить информацию, то книга будет переиздана, и моральный вред вы тоже получите.

    03 Марта 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь. Можете кинуть ссылочку на форму претензии и искового заявления, если таковые имеются? Или в свободной форме?

    03 Марта 2014, 23:13
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ну в архивах, предположим, может и будут сложности, но зная что искать, сведения и по запросу суда истребовать можно.

    Вообще есть смысл дождаться от автора вопроса уточнений :-)

    03 Марта 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Скорее всего выпущенная книга является публицистической литературой

    Информация в  публицистических  текстах описывает факты, и отражает мнения, настроения, содержит комментарии и размышления авторов. Это отличает её от научной информации. Перед  публицистическими  произведениями не ставится задача полного всестороннего описания того или иного явления, публицист стремится писать, прежде всего, о том, что вызывает интерес у определённых общественных групп, выделяя те стороны жизни, которые важны для его потенциальной аудитории.

    Что же в понимают под « фактом »?  Факт  - достоверное отображение фрагмента реальности.

    Если Вы сможете доказать в суде что Ваш родственник был не просто человеком «принимающим участие» крупных проектов, а являлся  руководителем их, то можно предположить наличие искажения факта (истину установит суд). Но давайте разберемся, какие права Вашего родственника нарушает данное искажение факта? Я думаю, здесь может идти речь идет о занижении авторитета  Вашего родственника. Следующий вопрос, как это доказать? Считаю, что необходимо разграничить личную самооценку от общественной, т.е. здесь будет иметь значение только общественная оценка авторитета вашего родственника, которую можно доказать различными грамотами за заслуги на предприятии, свидетельскими показаниями.

    На основании вышеизложенного считаю, если Вы видите перспективу в доказывании факта нарушения личных  неимущественных права родственника (нарушение достоинства, авторитета), то можно говорить о взыскании морального вреда о котором говорили выше мои коллеги.

    03 Марта 2014, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ксения, здравствуйте!

    Коллеги уже вас проинформировали о перспективах дела. Хотелось бы добавить к ответу коллеги Вартанян Юрию. Думаю, стоит поискать информацию об авторстве указанных вами проектов ДО направления претензии. После получения претензии доступ к такой информации вам могу не дать.

    Желаю удачи!

    03 Марта 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Так же было бы хорошо для сбора доказательств привлечь действующего сотрудника данного предприятия с которым есть доверительные если таковые конечно имеются, тем более отвтечиком по данному дело будет не само предприятие, а издательство выпустившее книгу, либо автор, так же  можно привлечь к судебному разбирательству в качестве свидетелей, тех сотрудников которые подтвердят, что ваш родственник являлся руководителем проектов.

    03 Марта 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Издательство вроде не виновато... Материал собирался по разным отделам, потом по идее должен был проверяться редакционным советом. Ответчиком, как мне кажется, должен быть этот совет. Правильно?

    03 Марта 2014, 23:34
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответчиком будет автор книги, тот кто владеет авторским правом собственности на данное документальное произведение, т.е. кто указан как автор на обложке тот и будет ответчиком.

    04 Марта 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats