Что нужно оформить чтобы брат ходил на родительские собрания вместо них и т

Мне 16 лет. Живу с братом по согласованию с родителями. Сами родители в отделении. Что нужно оформить чтобы брат ходил на родительские собрания вместо них и т.д и что для этого нужно? Сколько стоит?

, Артем, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Родительские права и обязанности по общему правилу нельзя передать другому лицу по доверенности. Если Ваш брат совершеннолетний, родители могут обратиться в органы опеки для установления временного попечительства над вами. Это бесплатно, но им нужно явиться в органы опеки обоим лично.

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

ст. 13, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).