Должны ли они платить налог с этой суммы, ведь доход каждого составляет менее 1 млн ( налоговый вычет на доход 1 млн, то есть налог начисляется на доход свыше 1 млн) Спасибо

Здравствуйте! Вопрос по налогу при продаже участка. Менее 3 лет в собственности (2, 5 года) , 2 собственника ( по 1/2) ,продажа за 1,6 млн, каждый из собственников получает доход 800 тысяч. Должны ли они платить налог с этой суммы, ведь доход каждого составляет менее 1 млн ( налоговый вычет на доход 1 млн, то есть налог начисляется на доход свыше 1 млн) Спасибо

, Аля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Менее 3 лет в собственности (2, 5 года)

Если участок покупали, нужно выдержать не менее 5 лет, но через 3 года можно продать участок, если он является подарком от близкого родственника, наследством (независимо от родственных отношений).

ведь доход каждого составляет менее 1 млн

Так как собственников двое, вычет 1.000.000 распределяется пропорционально, то есть каждый платит налог с суммы сверх 500.000 руб (ст.220 НК РФ).