Налоговые вычеты на ребенка-инвалида

Здравствуйте!

Положен ли налоговый вычет на ребенка инвалида? Я учредитель ООО, работаю по трудовому договору.

То есть я должен выплачивать себе зарплату и взносы в фонды.

У меня ребенок до 18 лет имеет инвалидность, дает ли мне это право на не уплату 13% НДФЛ.

Какие документы я должен предоставит в налоговую?

Зарплата выплачивается первая, могу ли я ее выплатить но не уплачивать НДФЛ?

И предоставляют ли мне льготы в других фондах?

Большое спасибо.

, Денис, г. Липецк
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Денис, здравствуйте!

Письмо Министерства финансов РФ от 14.02.2012 № 03-04-05/8-178

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в статью 218 Кодекса внесены изменения, которые направлены на поддержку семей, имеющих детей, путем увеличения размера стандартного налогового вычета, предоставляемого по налогу на доходы физических лиц. Данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ с 1 января 2011 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в размере, в частности, 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом 1 или II группы.

Таким образом, в связи с внесёнными изменениями, размер стандартного налогового вычета родителям, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид, увеличен в 1,5 раза.

При этом налоговый вычет на ребенка-инвалида предоставляется в размере 3 000 рублей вне зависимости от того, каким по счету он является.

Денис
Клиент, г. Липецк

А что нужно предоставить в налоговую для получения вычета?

От оклада 15 000 у меня НДФЛ получается 1950 рублей, то есть я его могу не платить?

Налоговый вычет предоставляется родителям и супругу (супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (абз. 8 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Как следует из абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.
В соответствии с абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Следовательно, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предусматривает право на получение налогового вычета в двойном размере, как единственному родителю, так и в случае отказа одного из родителей от получения вычета.
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Позвольте спросить, а на какой должности вы числитесь в своей же организации?

Денис
Клиент, г. Липецк

генеральный директор

Кстати, а что вам мешает установить себе минимальную заработную плату?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Как верно указал Безгодов Александр, Вы имеете право на стандартный налоговый вычет, который установлен ст. 218 НК РФ.
 При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов: пп.4 п.1 ст.218 НК РФ на «налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.»

Таким образом, начисляя себе з/п, например, 10 000р., Вы можете применить данный стандартный вычет: 10 000 — 3 000=7 000*13%=910р. -налог, который Вы должны заплатить.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю.

На вычет имеют право оба родителя. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 280 000 рублей.

Полностью не платить налог, если доход превышает указанный вычет, Вы не можете.

Для того, чтобы организация правомерно предоставляла вычет, Вы должны написать заявление на предоставление такого вычета, приложив подтверждающие документы (свидетельство о рождении, справка о инвалидности).

Денис
Клиент, г. Липецк

То есть получается так:

Оклад 15 000 рублей - 3 000 вычет = 12 000 рублей * 13%

Итого я должен заплатить в налоговую НДФЛ равный 1 560 рублей.

Я один в организации сам себе мне нет смысла предоставлять заявление.

Я должен в налоговую предоставить заявление?

В какой форме и какие документы нужно предоставить

«Итого я должен заплатить в налоговую НДФЛ равный 1 560 рублей. » — все верно.

«Я один в организации сам себе мне нет смысла предоставлять заявление.» — смысл есть, т.к. это организация, т.е. Вы как работник и как руководитель (и бухгалтер) — это разные лица. При проверке Вашей организации налоговая запросит документы, на основании которых Вы как бухгалтер предоставляете себе как работнику данный вычет, и Вы должны будете их предоставить.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Денис.

То, что у Вас ребенок имеет инвалидность, дает Вам право на получение социального налогового вычета в размере 3000 руб, согласно ст. 218 Налогового кодекса РФ до тех пор, пока доход Ваш с нарастающим итогом не достигнет предела 280 000 руб

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:
 ;…
3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Зарплата выплачивается первая, могу ли я ее выплатить но не уплачивать НДФЛ?

Не уплачивать совсем НДФЛ, уменьшате заработную плату на сумму налогового вычета, с получившейся суммы платите налог.
И предоставляют ли мне льготы в других фондах?

Только соц. налоговый вычет с НДФЛ