Имела ли она на это право, или должна была посоветоватся со мной?

Здравствуйте. Жена получила в наследство от отца 600 тыс. рублей и потратила их по своему усмотрению. Имела ли она на это право, или должна была посоветоватся со мной?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эти деньги НЕ считаются совместным имуществом, то есть жена их могла потратить по своему усмотрению.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Денежные средства и иное имущество, полученное по наследству, не входит в состав общего совместно нажитого имущества супругов, а является личным имуществом наследника.

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому если Ваша супруга получила от отца наследство, она имеет право распорядиться им по своему усмотрению. Никакого согласия супруга для этого не требуется.