Наши действия в этой ситуации, понятно что заявление можно подать и через госуслуги, но его не отпускают с части на суд

Доброе утро.

Мой сын находится в зоне СВО .

Жена не хочет его больше ждать и требует развод.

Наши действия в этой ситуации, понятно что заявление можно подать и через госуслуги, но его не отпускают с части на суд.

Хотелось бы чтобы развод состоялся, как можно быстрее.

Наши действия в этой ситуации.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

А заявление в суд уже подано или только планируется?

У них есть несовершеннолетние дети?

Ольга
Клиент, г. Москва
Детей нет. Имущество поделили добровольно. Квартира сына куплена до брака.
Ольга
Клиент, г. Москва
Заявление еще не подано и могу ли я его подать за сына, или юридически завереную доверенность надо?
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно  ст. 18 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных ст. 21-23 СК РФ, в судебном порядке.

С учётом действующих реалий принят Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об актах гражданского состояния“, положение п. 3 которого предоставляет командирам воинских частей и начальникам госпиталей право удостоверять подписи военнослужащих, в частности, на заявлении о расторжении брака, и предусматривает возможность подачи супругами раздельных заявлений о расторжении брака во внесудебном порядке в ситуациях, когда один из супругов против расторжения брака не возражает, однако явиться в орган ЗАГС или МФЦ не может.

Таким образом, расторжение брака при взаимном согласии супругов, один из которых находится в зоне проведения СВО возможно посредством подачи раздельных заявлений в орган ЗАГС или МФЦ, при этом подпись на заявлении супруга, находящегося в зоне проведения СВО, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг, должна быть засвидетельствована одним из следующих способов:

— нотариально;

— находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении — командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

— находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации — начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

— подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении — начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.

В судебном порядке, брак супругов, один из которых находится в зоне проведения СВО также возможно, например, при подаче супругом, который находится в зоне проведения СВО, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

Таким образом, вашему сыну следует написать раздельное заявление в органы ЗАГС о расторжении брака, при этом заявление заверяется подписью командира воинской частью.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Понятно.