Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Двойное гражданство и служба в армии другого государства

Добрый день!Уважаемые юристы у меня двойное гражданство получил по программе переселения паспорт гражданина рф так же являюсь гражданином республики таджикистан на данный момент не стаю на учете в рф но и снят в таджикистане могу ли я пройти военную службу в таджикистане после приехать в рф и заменить военный билет ?

02 Марта 2014, 20:38, вопрос №384815 REMY, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 975 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
    г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Таким образом, между РФ и Таджикистаном должен быть заключен некий международный договор на этот счет. У меня нет сведений о заключении такого договора.

    Если договор отсутствует, будете подлежать призыву на территории РФ независимо от того, что вы отслужите в Таджикистане.

    04 Марта 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте!

    Международного договора между РФ и Таджикистаном нет, так что после получения гражданства РФ, при условии, что Вы проживаете на территории РФ, Вас до 27 лет в любой момент могут призвать на военную службу.

    С 1 августа 2013 года прохождение военной службы в другом государстве больше не является основанием для освобождения от призыва в России согласно Федеральному закону от 7 июня 2013 г. № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“. Согласно Закону российские военкоматы могут привлекать к военной службе лиц с двойным гражданством, уже отбывших воинскую повинность в рядах вооруженных сил другого государства. В первую очередь закон касается тех молодых людей, которые получили российский паспорт после переезда в Россию из других стран.

    Если в РФ у Вас нет регистрации (даже временной) и Вы не проживаете в РФ более 90 дней единовременно, то призвать Вас не смогут. Если в РФ есть прописка, то Вы уже считаетесь уклонистом.


    22 Мая 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats