8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойное гражданство и служба в армии другого государства

Добрый день!Уважаемые юристы у меня двойное гражданство получил по программе переселения паспорт гражданина рф так же являюсь гражданином республики таджикистан на данный момент не стаю на учете в рф но и снят в таджикистане могу ли я пройти военную службу в таджикистане после приехать в рф и заменить военный билет ?

, REMY, д. Выползово
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Таким образом, между РФ и Таджикистаном должен быть заключен некий международный договор на этот счет. У меня нет сведений о заключении такого договора.

Если договор отсутствует, будете подлежать призыву на территории РФ независимо от того, что вы отслужите в Таджикистане.

0
0
0
0
Илья Миненко
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте!

Международного договора между РФ и Таджикистаном нет, так что после получения гражданства РФ, при условии, что Вы проживаете на территории РФ, Вас до 27 лет в любой момент могут призвать на военную службу.

С 1 августа 2013 года прохождение военной службы в другом государстве больше не является основанием для освобождения от призыва в России согласно Федеральному закону от 7 июня 2013 г. № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“. Согласно Закону российские военкоматы могут привлекать к военной службе лиц с двойным гражданством, уже отбывших воинскую повинность в рядах вооруженных сил другого государства. В первую очередь закон касается тех молодых людей, которые получили российский паспорт после переезда в Россию из других стран.

Если в РФ у Вас нет регистрации (даже временной) и Вы не проживаете в РФ более 90 дней единовременно, то призвать Вас не смогут. Если в РФ есть прописка, то Вы уже считаетесь уклонистом.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
Добрый день! Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
, вопрос №4096038, Образцова Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2014