Двойное гражданство и служба в армии другого государства

Добрый день!Уважаемые юристы у меня двойное гражданство получил по программе переселения паспорт гражданина рф так же являюсь гражданином республики таджикистан на данный момент не стаю на учете в рф но и снят в таджикистане могу ли я пройти военную службу в таджикистане после приехать в рф и заменить военный билет ?

, REMY, д. Выползово
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Таким образом, между РФ и Таджикистаном должен быть заключен некий международный договор на этот счет. У меня нет сведений о заключении такого договора.

Если договор отсутствует, будете подлежать призыву на территории РФ независимо от того, что вы отслужите в Таджикистане.

Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте!

Международного договора между РФ и Таджикистаном нет, так что после получения гражданства РФ, при условии, что Вы проживаете на территории РФ, Вас до 27 лет в любой момент могут призвать на военную службу.

С 1 августа 2013 года прохождение военной службы в другом государстве больше не является основанием для освобождения от призыва в России согласно Федеральному закону от 7 июня 2013 г. № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“. Согласно Закону российские военкоматы могут привлекать к военной службе лиц с двойным гражданством, уже отбывших воинскую повинность в рядах вооруженных сил другого государства. В первую очередь закон касается тех молодых людей, которые получили российский паспорт после переезда в Россию из других стран.

Если в РФ у Вас нет регистрации (даже временной) и Вы не проживаете в РФ более 90 дней единовременно, то призвать Вас не смогут. Если в РФ есть прописка, то Вы уже считаетесь уклонистом.