Я думаю мне будет сложно вести ИП я в этом ничего не понимаю

Я думаю мне будет сложно вести ИП, я в этом ничего не понимаю. Могли бы вы объяснить как это всё делается и какие есть в этом нюансы. Буду благодарна.

, Адель, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адель!

Порадую Вас тем, что в силу п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ, ИП освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета. Если выберете налоговый режим «налог на профессиональный доход», то и отчетность сдавать не надо, и страховые взносы платить не придется.

В целом же объяснение возможно в рамках консультации, а не в режиме «вопрос-ответ», тем более условно бесплатно.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.