Мой муж Скориков М.Н подписал контракт 22.09.2022 на год.воинская часть 34670 сейчас находится на СВО.Мой муж

Добрый день!

Мой муж Скориков М.Н подписал контракт 22.09.2022 на год.воинская часть 34670 сейчас находится на СВО.Мой муж контракт продлевать не будет.Главнокомандующие не собираются его увольнять,говорят что продлят контракт.Помогите решить проблему

, Виолетта, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время продолжает действовать указ Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которого

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В нем указаны 3 основания — достижение предельного возраста службы, категория здоровья Д, установленная ВВК, и приговор суда к реальному лишению свободы.

Если он не подпадает под данные основания, то ему следует подать рапорт на увольнение с учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». В данном указе больше оснований для увольнения, в том числе и по истечению срока контракта.

Его рапорт по существу рассмотрят на аттестационной комиссии. При этом данная комиссия должна признать его случай  исключительным и  вынести заключение. Это заключение утверждает командир воинской части. А решение об увольнении принимает Министр обороны с учетом необходимости эффективного выполнения задач ВС РФ.

Поэтому, говорить однозначно, что он будет уволен, нельзя. Но такая возможность у него имеется. Пусть подает рапорт в установленном главой 6 Дисциплинарного устава ВС РФ порядке и с учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 2023.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Добрый день! Но частичная мобилизация закончилась

Указ не отменен. Частичная мобилизация закончилась как призыв граждан, как мероприятия, указанные в Федеральном законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ она продолжается до отмены данного указа.

Все контракты продолжают свое действие, согласно ст.17 указанного выше закона о мобилизации

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

На этом основаны и все судебные решения.

Поэтому, у вашего мужа есть вариант увольнения в рамках указа Президента РФ №580-дсп от 2023.