Здравствуйте, скажите пожалсто, если дом на двух хозяев, то для продажи своей половины нужно делать межевание?

Здравствуйте , скажите пожалсто , если дом на двух хозяев , то для продажи своей половины нужно делать межевание ? Спасибо .

, Юрий, г. Братск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Дом и участок, на котором он расположен, является неразделимыми объектами. Гражданин не может продать дом или долю в нем, а участок не продавать.

При этом доля участка может быть продана отдельно от жилья. Для этого его необходимо выделить в отдельный надел и поставить на учет в Росреестре.

Если доля земли продается отдельно от дома, необходимо провести межевание и внести изменения в кадастровый паспорт.

Закон не устанавливает необходимость получения согласия совладельцев при продаже дома или земельного участка. Единственным ограничением является предоставление преимущественного права выкупа.

Процедура продажи доли дома состоит из следующих этапов:

Подготовка документации.
Согласование продажи с сособственниками.
Получение письменного отказа от выкупа.
Снятие жильцов с регистрационного учета.
Оформление предварительного договора с покупателем.
Заверка договора у нотариуса.
Подписание договора.
Государственная регистрация.