8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалсто, если дом на двух хозяев, то для продажи своей половины нужно делать межевание?

Здравствуйте , скажите пожалсто , если дом на двух хозяев , то для продажи своей половины нужно делать межевание ? Спасибо .

, Юрий, г. Братск
Марианна Кокарева
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Дом и участок, на котором он расположен, является неразделимыми объектами. Гражданин не может продать дом или долю в нем, а участок не продавать.

При этом доля участка может быть продана отдельно от жилья. Для этого его необходимо выделить в отдельный надел и поставить на учет в Росреестре.

Если доля земли продается отдельно от дома, необходимо провести межевание и внести изменения в кадастровый паспорт. 

Закон не устанавливает необходимость получения согласия совладельцев при продаже дома или земельного участка. Единственным ограничением является предоставление преимущественного права выкупа.

Процедура продажи доли дома состоит из следующих этапов:

Подготовка документации.
Согласование продажи с сособственниками.
Получение письменного отказа от выкупа.
Снятие жильцов с регистрационного учета.
Оформление предварительного договора с покупателем.
Заверка договора у нотариуса.
Подписание договора.
Государственная регистрация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, если врач скорой помощи был 2 года на больничном, и придя на работу сообщил что у него
Здравствуйте! скажите пожалуйста, если врач скорой помощи был 2 года на больничном, и придя на работу сообщил что у него снизилась квалификация и он многое забыл , просит постажировать его, поучить, имеет ли право работодатель ему отказать в стажировке, в обучении ,и требовать, либо вообще уходить с этой работы, либо идти без возможности стажировки и обучения?
, вопрос №3983522, Михаил, г. Москва
Семейное право
Лет ее папа выгнал из дома и не пускает, что мне нужно делать в этой ситуации и что может грозить мне за это
Здравствуйте у меня такая ситуация, я впустила в квартиру девочку 14. Лет ее папа выгнал из дома и не пускает, что мне нужно делать в этой ситуации и что может грозить мне за это
, вопрос №3983712, Ольга, г. Петрозаводск
Семейное право
Скажите, пожалуйста, могу я выплачивать за дом ей годами, как могу, проживать там на своей половине с будущей женой и заставить ее платить кредит тоже за дом
Добрый день. Жил с женой в доме ,купленном в браке. До брака продал свой дом. Имеем сына, возраст 1 год. В течение 3 лет еще выплачивать кредит за дом. Оформили развод. Бывшая жена отказывается платить кредит за дом. Просит ей отдать половину стоимости дома, чтобы она уехала. У меня денег нет. Я хочу, чтобы она оплачивала кредит в пополам. За дом я ей выплачу, но в течении неопределённого времени по мере возможности. Скажите, пожалуйста, могу я выплачивать за дом ей годами,как могу, проживать там на своей половине с будущей женой и заставить ее платить кредит тоже за дом
, вопрос №3983566, Артем Иванов, г. Белгород
Жилищное право
Скажите пожалуйста, если частный дом оформлен на хозяина, прописаться нужно самим или автоматически подпишется?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если частный дом оформлен на хозяина,прописаться нужно самим или автоматически подпишется?
, вопрос №3983565, Алия, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, моего друга мобилизовали он единственный сын у своего отца инвалида 3 группы по зрению, возможна ли отсрочка и если да, то какой пакет документов нужно собрать
Здравствуйте, моего друга мобилизовали он единственный сын у своего отца инвалида 3 группы по зрению , возможна ли отсрочка и если да , то какой пакет документов нужно собрать.
, вопрос №3982988, Нина Константиновна Герман, г. Омск
Дата обновления страницы 17.09.2023