Я занимал у человека деньги, накопилось 750 000 рублей, теперь человек хочет идти в суд, я не отнимал, не угрожал

Я занимал у человека деньги, накопилось 750 000 рублей, теперь человек хочет идти в суд, я не отнимал, не угрожал, насильно не забирал деньги, я работаю в нефтяной компании, хотел бы узнать, что мне грозит в случае подачи в суд на меня за невозврат денег, и узнать уволят ли с работы, и грозит ли мне тюремное заключение?!

, Артем Ефимов, г. Челябинск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Азамат, здравствуйте! Если человек обратится в суд с иском в порядке ст. 810 ГК РФ, то суд возможно обяжет вас возвратить указанную сумму денежных средств (возможно, со штрафными санкциями). ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e8097b733127c868178d79194a0ad6fe8c3e6399/.

Возможно, будет принято решение суда.Но с работы вас не уволят.На работу может прийти исполнительный лист и с вас будут производить удержания.Что касается уголовной ответственности, то важно направление ваших мыслей и намерений: если вы намеривались отдать долг, но как то все пошло не так-это одно, если брали и уже знали, что возврата не будет-это иное.

Артем Ефимов
Клиент, г. Челябинск
Суд потребует вернуть мне долг в полном размере? Или частями? Я брал с намерением вернуть, но обстоятельства сложились и не получилось вернуть, а сейчас человек хочет идти в суд и требовать через суд.

Извините, что ошиблась с именем.Не знаю, почему так вас назвала.Суд обяжет вернуть всю сумму, возможно с процентами.

Я занимал у человека деньги, накопилось 750 000 рублей,

Не совсем понятно: один факт займа или несколько.По крайней мере, если в суде человек докажет, что вы брали денежные средства в долг, возможно будет решение о взыскании денежной суммы.Мне просто не известны все обстоятельства дела.Я могу только предполагать.