Врач заставил взять больничный, работодатель требует отменить больничный

Добрый день. Я заболела, тяжело ходить, диагноз артрит. Работаю неофициально. Врач заставил взять больничный, работодатель требует отменить больничный.

, Лиля, г. Реутов
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если вы работаете не официально, то и в больничном листе вам не кого указать — работодателя, потому что по документам вы безработная.

Больничный нет смысла отменять/ брать итд..

Он не будет оплачен, так как у вас нет официального места работы.

Ст 67 тк рф:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!