Его мать угрожает что подаст на алименты так как он учится на очной форме

Здравствуйте. У мужа сыну исполнилось восемнадцать лет. Он поступил в колледж. Его мать угрожает что подаст на алименты так как он учится на очной форме. Если мы не будем помогать ей. Может ли она сделать это?

, Наталья, г. Владивосток
Виктор Бровко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В законе есть вполне четкие условия, когда взрослые дети должны материально обеспечивать пожилых или больных родителей. Если кратко:

1. Дети совершеннолетние и трудоспособные.
2. У детей есть финансовая возможность помогать родителям.
3. Родители объективно нуждаются в деньгах для выживания и не могут получить их у кого⁠-⁠то еще.
4. Нет доказательств, что родители не заботились о ребенке в детстве.
ст. 87, 88, 169 Семейного кодекса РФ.

Если вы не захотите платить матери деньги на содержание, потребовать их с вас она сможет только через суд. Для этого ей придётся подать иск о взыскании алиментов.

Алименты можно взыскать максимум только за три предшествующих года. И то, если родитель докажет, что пытался получить деньги без суда и обращался к вам с письменными требованиями.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.