Сын ушёл в зону сво с ИК 12, получил ранение в голову сейчас находится в госпитале в Курске, как мне найти его

Сын ушёл в зону сво с ИК 12, получил ранение в голову сейчас находится в госпитале в Курске,как мне найти его документы они нужны для перевода сына в госпиталь Екатеринбурга так как мы проживаем в свердловской области,Сын сейчас находится в реанимации говорить не может, состояние тяжёлое,как сделать запрос в ИК 12 и получить документы сына

Уточнение от клиента
Смысл от вашего ответа, вы сами понимаете? Сына не отправят в Екатеринбург так как нет его документов с места жительства, я сама была в Курске и разговаривала с начальником медсанчасти 416 он мне и сказал что нужны документы для перевода.
, Наталья, г. Братск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в период мобилизации… контракт о прохождении военной службы смогут заключить граждане, имеющие судимость. Ваш сын  вероятно заключил такой контракт, как я понимаю.

По сложившейся практике в госпитале соседнего от Курска города, поступившие раненные военнослужащие далее  эвакуируются в госпитали России с формой 100, которая содержит личную информацию о военнослужащем, полученном ранении и тд. Поэтому в случае  эвакуации вашего сына в госпиталь Екб из госпиталя Курска бортом Минобороны он будет транспортироваться с формой 100. Паспорт для такого перелета ему не нужен.

Форма 100 (Первичной медицинской карточки )  утверждена Приложением № 2 к Приказу Министра обороны РФ от 23 декабря 2020 г. N 715.

Поскольку он ушел в зону СВО из ИК, то ему его документы не выдавались. Полагаю начальник ИК не выдаст их и вам, если у вас нет на это доверенности от сына.

конечно понимаю, я помогаю в госпитале в течение года, и знаю как проходит эвакуация, поэтому я вам и ответила. Мы рядом с Курском. И у нас в госпитале находятся такие как ваш сын с ИК, и их увозят бортами с формой 100, они все без паспортов. И истребовать с ИК свои паспорта они не могут никак. Единственное, что делали военнослужащие это пытались писать заявления об утере, но так никто новые паспорта им не выдал. Мамы пытались обращаться к начальникам ИК, все осталось безуспешным.

Вам паспорт его для перелета нужен или для определения в больницу?

Раненные не улетают гражданскими рейсами, это централизованная отправка  по списку каждый день и формой 100 у каждого военнослужащего, поэтому перелет  они могут совершить без паспорта. В госпитале его должны принять по форме 100.

Наталья
Клиент, г. Братск
И ещё срок у сына окончился ещё 9 мая, так что он уже не считается осужденным
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

Можете уточнить один момент военный билет у сына был с собой?

Исходя из приказа Министра обороны РФ  от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

документом удостоверяющим личность военнослужащего является его военный билет.

10. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета,удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего,

Он должен храниться у военнослужащего.

Организация перевозки сына к месту лечения осуществляется в порядке, установленном Приказом Министра обороны РФ от 27.05.2013 N 400 «Об утверждении Инструкции по организации воинских перевозок воздушным транспортом Вооруженных Сил Российской Федерации»

согласно которому допускается перевозка военнослужащих к месту их лечения  и обратно.

Причем по смыслу данного приказа предоставление военнослужащим паспорта не требуется.

Для целей направление Вашего сына на лечение в госпиталь по месту жительства, все необходимые документы оформляются или по месту службы или по месту его нахождении на лечении.

И тут исходить нужно из требований Приказа Министра обороны РФ от 23.12.2020 N 715

https://legalacts.ru/doc/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-23122020-n-715-ob/

где отмечалось, что

13. Личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны сведения о пациентах, подлежащих переводу и (или) медицинской эвакуации (транспортировке) в другие медицинские (военно-медицинские) организации, части, медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения,вносятся в ведомость эвакуируемых раненых и больных (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящим случаям и порядку) (далее — ведомость).
14. Сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку) (далее — карточка).

При поступлении сына в иное лечебное учреждение согласно требованиям постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”

требуется направление, а также его военный билет для установления его личности.