Хотим продать квартиру под мат капиталом, ходили получать распоряжение опеки с условием что деньги с продажи

Хотим продать квартиру под мат капиталом, ходили получать распоряжение опеки с условием что деньги с продажи доли идут на счёт ребёнка, нам отказали, может ли подарить долю ребёнку не родитель а его бабушку, и положить деньги на счёт с продажи доли ребёнка в продаваемой квартире

, Семен, г. Иркутск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Семен, вероятнее всего, что орган опеки настаивает на приобретении в собственность ребенка равноценной доли в другом жилом помещении. В этом случае для чего оформлять дарение, в этом случае ситуация не меняется, поскольку дарение ребенку кем либо имущества, не является основанием для прекращения права несовершеннолетнего на уже принадлежащую ему долю в праве собственности. И совершенно иная правовая ситуация, когда взамен существующей доли Вы приобретете на имя ребенка долю в праве у тойже бабушки, но по договору купли-продажи.

Семен
Клиент, г. Иркутск
То есть договор купли продажи между собственником и дочерью? Почему она просто не может ей её подарить