Вопрос: может ли мать при смене места жительства на другой город, забрать с собой несовершеннолетних детей

Супруги находятся в разводе, два несовершеннолетних ребёнка 11 и 14 лет. Дети проживают с матерью, видятся с отцом, оба родителя принимают участие в воспитании детей, как до развода.

Вопрос: может ли мать при смене места жительства на другой город, забрать с собой несовершеннолетних детей, сделав таким образом невозможным их регулярное общение с отцом и участие отца в их воспитании?

Существуют ли законодательные нормы, защищающие в подобных случаях право отца и несовершеннолетних на регулярное общение друг с другом?

, Алексей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: может ли мать при смене места жительства на другой город, забрать с собой несовершеннолетних детей, сделав таким образом невозможным их регулярное общение с отцом и участие отца в их воспитании?

1. В первую очередь, нужно заметить, что отцовство защищается Конституцией наравне с материнством

 В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства…
Статья 7.

Далее, общее правило, как Вы наверняка знаете, заключается в том, что осуществление родителями своих родительских прав осуществляется либо по их договоренности (подразумевается, что именно родители способны определять наилучший порядок контактирования с детьми и пр.), либо, в случае невозможности достижения таких договоренностей, судом с учетом интересов детей.

В соответствии со статьей 65 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

..

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

 Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите, порядок осуществления родительских прав определяется ими с учетом интереса детей, прав обоих родителей. Если между ними имеется спор, если один из родителей (или оба) осуществляет свои права или обязанности вразрез с интересами детей или происходят другие подобные обстоятельства, суд определяет, какой порядок оптимален.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что бывшая супруга не должна лишать отца возможности видеться с детьми. Тем не менее, фактически она может увезти детей и принудительно без решения суда привезти их обратно Вы не сможете.

2.

Существуют ли законодательные нормы, защищающие в подобных случаях право отца и несовершеннолетних на регулярное общение друг с другом?

 Дело даже не в нормах (а часть из них я привел выше), а в наличии общего механизма защиты Ваших как отца прав. И главный механизм — обращение в суд. И в суде Вы можете требовать как определения места жительства детей с Вами (суд будет решать, с кем именно оставить это место жительства), так и порядок общения с детьми. Если в отношении детей и Вас будет установлен порядок определенного общения, бывшая супруга не должна будет нарушать этот порядок (в том числе посредством увоза детей), поскольку в соответствии с законодательством любой акт суда является обязательным на всей территории страны.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли мать при смене места жительства на другой город, забрать с собой несовершеннолетних детей, сделав таким образом невозможным их регулярное общение с отцом и участие отца в их воспитании?

 Да, может забрать детей и уехать в другой город. Вы можете договориться с супругой, что будете приезжать к детям по определенным дням, забирать их на праздники, на каникулы, общаться по мессенджерам.

Существуют ли законодательные нормы, защищающие в подобных случаях право отца и несовершеннолетних на регулярное общение друг с другом?

 Либо добровольно договариваетесь, что отец общается с детьми и даже закрепляете ваши договоренности письменным соглашением (ст. 66 СК РФ). Если не дает общаться, обращаетесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми и уже суд решением закрепляет порядок общения.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Как через суд установить порядок общения с ребенком
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если нет решения об определении места жительства детей с матерью и если даже оно есть, а дети ехать с мамой не хотят, а вы готовы к тому, чтобы взять на себя заботу о детях, то забирайте детей к себе.

Или же идите в суд с иском об определении места жительства детей с вами. При этом оба ребенка придут в суд и выразят свое мнение с кем и почему они хотя остаться.