8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Дарья Выжимова
Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.   Наталья.Ни одна статья закона РФ не предусматривает отказ от ребенка. Заявление отца об отказе рассматривает арбитражный суд, на основании этого выносится постановление о лишении родительских прав, которое не освобождает от содержания несовершеннолетнего и от выплаты алиментов.
Вам понадобится

  • — заявление в суд;
  • — нотариально оформленный отказ.

Инструкция:

1)Чтобы отказаться от ребенка, подайте заявление в суд. Напишите, какая причина побудила вас совершить такой поступок. Заявление должно быть заверено нотариусом. В любой нотариальной конторе имеются бланки, на которых и оформляется отказ.

  2)Практикующий нотариус поможет вам правильно составить отказ и заверить документ. Только такой отказ принимается к судебному рассмотрению. 

   3)Если вы считаете, что ребенок не ваш и сомневаетесь в своем биологическом отцовстве, вас в принудительном порядке обяжут пройти генетическую экспертизу для подтверждения или опровержения факта отцовства. 

    4)На основании постановления суда вас могут лишить родительских прав и освободить от выплаты алиментов, если мать ребенка подала встречное заявление и несовершеннолетнего желает усыновить другой мужчина.

    5)Во всех остальных случаях лишение родительских прав не освобождает от материального содержания ребенка в виде ежемесячной выплаты алиментов. 6)Усыновители имеют те же права и обязанности, которыми наделены родители, поэтому отказ от усыновленного ребенка проводится так же. Усыновитель освобождается от выплаты алиментов только в случаях, когда несовершеннолетнего гражданина усыновляет другая семья. В других случаях лишение родительских прав не является поводом для невыплаты алиментов. 7)Ребенок, в отношении которого написано заявление об отказе от отцовства, вправе быть наследником своего лишенного родительских прав отца наравне с остальными детьми, от которых отец не отказался. Таким же правом наделены усыновленные дети, от которых произведен отказ, и отец лишен родительских прав. 

    8)Вам не потребуется оформлять нотариальный отказ от своего биологического или усыновленного ребенка, если вы страдаете алкогольной, наркотической зависимостью, состоите на учете в психоневрологическом диспансере, не выплачиваете алименты и не участвуете в воспитании и содержании ребенка. А также, если мать ребенка подала заявление на развод, указав в нем причину жестокого обращения с ней или ребенком. Даже без вашего отказа вас лишат родительских прав, так как указанных причин для этого достаточно.
Удачи  вам Наталья .  Если  что  обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте мы с мужам в разводе но жду ребенка от него он принимает отцовство он может получить его?
Здравствуйте мы с мужам в разводе но жду ребенка от него он принимает отцовство он может получить его?
, вопрос №4090560, Заира, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2014