И необходимо ли будет проводить торги?

Здравствуйте! Я хотел бы арендовать участок у государства для проведения игр и возведения небольших сооружений(необходимо для проводимых игр), которые со временем можно было бы легко демонтировать. Под какой класс аренды подпадает это? И необходимо ли будет проводить торги?

Уточнение от клиента
И какие могут быть препятствия аренды земли несовершеннолетним?
, Владислав, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, Вам подойдет ВРИ «Развлекательные мероприятия» (код 4.8.1) Данный вид предусматривает размещение  сооружений, предназначенных для организации развлекательных мероприятий, для размещения  игровых автоматов (кроме игрового оборудования, используемого для проведения азартных игр), игровых площадок.

Земельный участок на праве аренды может быть предоставлен на торгах.

Если же Вы намерены установить НТО, то особенности размещения нестационарных торговых объектов установлены ст.10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/968e3f6a4e95ddbf5e6cae22723526c95215aeb1/

Размещение НТО осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов .

В любом случае обращаться нужно в администрацию.

И какие могут быть препятствия аренды земли несовершеннолетним?

Вам сколько лет? Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет определяется ст.26 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

Дело в том, что в данном случае лицо будет заниматься предпринимательской деятельностью, нужно имет ь статус ИП. Оформить ИП и участок может кто-то из Ваших родителей.

Если Вам же есть16 лет и Вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью, то имейте ввиду следующую норму права :

Согласно ст.27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Владислав
Клиент, г. Москва
Небольшое уточнение. Мне 17 лет и у меня есть ИП. В таком случае я могу на себя арендовать участок или всё равно придется родителям это делать? Просто сам процесс эмансипации очень труден и не факт что разрешат эмансипироваться.

Я Вам привел выше ст.26 ГК РФ.  Нужно письменное согласие Ваших родителей.