Если человек умер, могу ли вносить платежи по его кредиту до вступления в наследство (т.е. Я не хочу ждать 6 месяцев и хочу сразу рассчитаться)

Здравствуйте. Если человек умер, могу ли вносить платежи по его кредиту до вступления в наследство (т.е. я не хочу ждать 6 месяцев и хочу сразу рассчитаться). Нужно ли в этом случае уведомлять банк о смерти этого человека (в нашем случае, альфа-банк и сбер) Спасибо заранее за ответ.

, Алена, г. Нижний Новгород
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Алена, упомянуте Вами действия квалифицируются как исполнение обязательства третьим лицом и урегулированы положениями статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы вправе вносить платежи по кредиту за умершего от своего имени, но решение о принятии исполнения обязательства от третьего лица принимается банком. В такой ситуации Вам просто необходимо информировать банк о причинах исполнения обязательства за умершего. И исходя из положений  статьи 313 банк обязан принять эти платежи в счет погашения  обязательств по кредитному договору.