Могу ли я потребовать ввк во время отпуска?

Находясь на сво,приобрел множество заболеваний. От кариеса и разрыва мениска,до болей в спине и частичой потери слуха и зрения. Могу ли я потребовать ввк во время отпуска?

, Клиент, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство не лишает Вас права обращения с рапортом о проведении ВВК в любое время, в том числе и в отпуске.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

направление на ВВК осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

Таким образом, если Вы находитесь в отпуске по болезни — Вы можете также обратиться с рапортом к военкома о направлении Вас на ВВК.

В иных случаях, нахождения в отпуске рапорт о направлении на ВВК Вы подаете на имя командира части.