Или можно куда то пожаловаться?

Добрый вечер! У нас 15 июня 2023 года завершился суд, где было вынесено заочное решение. По истечении срока (40 дней после суда) для отмены заочного решения ответчик никаких действий не предпринимал, а мы-истец по семейным обстоятельствам по истечении этих 40 дней забрать судебное решение из суда не успели. По истечении 2 месяцев после суда ответчик 31 августа 2023 года подал заявление в суд об отмене заочного решения. Я - истец после подачи их заявления пыталась забрать решение из суда, на что мне ответили, что не могут выдать решение, так как оно не вступило в силу и что ответчик подал заявление на отмену заочного решения. Правомерны ли действия суда? Ведь по сути срок для подачи заявления ответчиком прошли и по факту решение суда должно было вступить в силу. Суд был 15 июня, а заявление ответчиком подано 31 августа. Что нам теперь делать? Ждать что решит судья, откажет ли ответчику в заявлении или отменит заочное решение? Или можно куда то пожаловаться?

, Елена, г. Москва
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте!
В соответствии со ст. 237 ГПК РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Семь дней на подачу заявления об отмене заочного решения исчисляется с момента ВРУЧЕНИЯ ответчику заочного решения. Сведения о дате вручения ответчику должны содержаться в материалах дела. Вы имеете право ознакомиться с делом, и если считаете что срок ответчиком пропущен, написать возражения на его заявления об отмене заочного решения.
Заявление ответчика об отмене может быть удовлетворено судом и тогда этот же суд (судья) рассматривает дело еще раз, но уже с участием ответчика (ну или в его отсутствие, но имея ввиду, что ответчик извещен).
если же суд откажет ответчику в отмене заочного решения, то ответчиком может быть подана апелляционная жалоба, в течение месяца со дня отказа ему в отмене заочного решения.
Вы можете получить решение суда по вашему заявлению в любом случае и на любой стадии, вам его выдадут без отметки о вступлении в законную силу.

Елена
Клиент, г. Москва
Валерия, спасибо за ответ!