Не нашла ответ на вопрос, могут ли родители отказаться от долей несовершеннолетних детей, одарённых бабушкой в квартире?

, Лидия, г. Иркутск
Алла Пятышева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Гражданин или юридическое лицо имеет право отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество (ст. 236, ГК РФ). При этом до отказа все права и обязанности (оплата коммунальных услуг, налогов) сохраняются за первоначальным владельцем.

Отказаться от доли в квартире можно как на этапе возникновения права собственности (например, при получении наследства или приватизации жилья), так и уже при существующем праве. Рассмотрим каждый из этих случаев отдельно.