Не нашла ответ на вопрос, могут ли родители отказаться от долей несовершеннолетних детей, одарённых бабушкой в квартире?
, Лидия, г. Иркутск
Алла Пятышева
Здравствуйте
Гражданин или юридическое лицо имеет право отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество (ст. 236, ГК РФ). При этом до отказа все права и обязанности (оплата коммунальных услуг, налогов) сохраняются за первоначальным владельцем.
Отказаться от доли в квартире можно как на этапе возникновения права собственности (например, при получении наследства или приватизации жилья), так и уже при существующем праве. Рассмотрим каждый из этих случаев отдельно.