Опека обязана предоставить мне информацию об опекунах, их ФИО и адрес?

Добрый день, я отбывал наказание в местах лишения свободы, супруга и сын проживали совместно, год назад ее лишили родительских прав, сына отправили в детский дом, потом определили в приемную семью. Меня родительских прав не лишали, 2 месяца назад я освободился, устроился на официальную работу, с зарплатой 40 000, есть своя жил. площадь, обратился в орган опеки, чтобы вернуть сына ( ему 4 года), опека осмотрела жилое помещение, сказала всё в норме, подавайте исковое в суд и возвращайте ребенка.

У меня такой вопрос, опекуны с сыном проживают в другом городе, мне нужно подавать исковое по месту их жительства? Исковое заявление подается "о возврате ребенка" или другое основание? Опека обязана предоставить мне информацию об опекунах, их ФИО и адрес?

, Михаил, г. Оренбург
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Михаил, из Вашего обращения следует, что ребенок в настоящее время находится в приемной семье. Приемнаяя семья является договором об опеке, заключаемым на определенный срок между органом опеки и приемными родителями. заключен на определенный срок. При этом по общему правилу договор возмездный, т.е. за исполнения обязанностей по нему опекуны (приемные родители) получают плату. Одним из предусмотренных статьей 153.2 Семейного кодекса Российской Федерации основанием для отказа органа  и попечительства  от исполнения договора о приемной семье является возвращения ребенка или детей родителям, решение о котором так же принимается органом опеки. В такой ситуации не совсем понятно с какой целью Вас направояют в суд.

Поскольку Ваши родительские права в установленном порядке не прекращены, орган опеки безусловно обязан предоставить Вам полную информацию.