Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Участники общей долевой собственности

есть одна комнатная квартира.там два равноправных гражданина которую каждый имеет долевую часть 1\2..один из них хочет пустить квартирантов.обязательно ли ему спрашивать разрешение другого хозяина?

02 Марта 2014, 15:19, вопрос №384590 кристина, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.12.2017 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кристина! Согласно

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 246]

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
    продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться
    ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
    предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Необходимо получить письменное согласие другого собственника. Иначе другой собственник вправе обратиться с исковым заявлением в суд о выселении жильцов.


    02 Марта 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    вселение кого либо в квартиру возможно только при наличии согласия обоих собственников

    06 Марта 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats