Участники общей долевой собственности

есть одна комнатная квартира.там два равноправных гражданина которую каждый имеет долевую часть 1\2..один из них хочет пустить квартирантов.обязательно ли ему спрашивать разрешение другого хозяина?

, кристина, г. Пермь
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Кристина! Согласно

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться
ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Необходимо получить письменное согласие другого собственника. Иначе другой собственник вправе обратиться с исковым заявлением в суд о выселении жильцов.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вселение кого либо в квартиру возможно только при наличии согласия обоих собственников