Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задача "Гражданское право"

«А» (продавец) и «Б» (покупатель) заключили договор купли-продажи квартиры. Договор и переход права собственности зарегистрированы. «А» обратился в суд с иском к «Б» о признании договора недействительным как мнимой сделки, требуя вернуть проданную квартиру и мотивируя это тем, что стороны не намеревались передавать право собственности на квартиру, что она покупателю фактически не передавалась, акт приема-передачи не подписывался, покупатель в нее не вселялся, оплата по договору не производилась.

Есть ли основания для удовлетворения заявленных требований?

02 Марта 2014, 15:18, вопрос №384589 Александр Погорелов, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    ДОбрый день, опять студенческая задача)) причем устаревшая, сейчас на мой взгляд она и решения то не имеет если честно, но все таки основания для удовлетворения есть и они все указаны, вопрос только упирается в доказательную базу указанных юридических фактов

    02 Марта 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а можно ли раскрыть эту "доказательную базу" вопроса ?

    02 Марта 2014, 15:35
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    ВЫ на ст. 170 ГК обратите внимание по этой задаче, не знаю письменно вам ее решить надо или устно наотвечать, но если устно и если вы будете идеально понимать разницу между мнимой и притворной сделкой то это просто «отлично»

    02 Марта 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    стороны не намеревались передавать право собственности на квартиру, что
    она покупателю фактически не передавалась, акт приема-передачи не
    подписывался, покупатель в нее не вселялся,

    Вот это и надо доказать.  акт приема передачи не подписан, значит он отсуствует, значит реально квартира не передавалась,  покупатель фактически в нее не вселился, думаю тут хватит показаний соседей и иных свидетелей, эти два доказанных факта и докажут то что стороны не намеревались передавать право собственности на квартиру, как следствие и будет доказан порок воли. Правда тут вопрос, с иском то обратился продавец, а следовательно он получается денежных средств не получил, это на мой взгляд единственная причина, но с другой стороны как Росреестр мог зарегистрировать данную сделку не имея доказательств передачи денег? честноскажу терперь не могу студенческие задачи, они всегда порлждают много вопросов и в принципе предназначены не для того чтобы студент отвечал, а чтобы задавал вопросы и уточнения

    02 Марта 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное вам спасибо

    02 Марта 2014, 15:58
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Да было бы за что, сам когда то сидел на студенческой скамье и не понимал чего от меня хотят)))

    02 Марта 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats