Здравствуйте, работодатель хочет меня уволить задним числом, я нахожусь на больничном, имеет ли он на это право?
Здравствуйте,работодатель хочет меня уволить задним числом,я нахожусь на больничном ,имеет ли он на это право?
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Глушкова
Здравствуйте, нет не имеет.
Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».
В день увольнения работник обязан получить выплату зп...
Таким образом, задним числом не возможно.
С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!