Мы в процессе развода сыну 19 лет учится на дневном а от знакомых слышу Что пытались подать на алименты после

Мы в процессе развода сыну 19 лет учится на дневном а от знакомых слышу Что пытались подать на алименты после 19-18 лет даже если ребёнок учится на дневном всё равно алименты не назначили хотел бы узнать что ждёт меня Может ли жена подать на меня на алименты если ребёнку ещё на дневном бесплатно учится ещё 2 года ему учиться хотелось бы заранее знать на что рассчитывать и Могу ли я доказать если мы в конфликте но проживали совместно последние 5 лет что я обеспечивал двух девочек она обеспечивала сына может ли она доказать что я ни копейки на него не давал и потребовать алименты за прошедшие 3 года по крайней мере Она мне заявляет в таком ключе всё что она так будет требовать

, Дмитрий, г. Новосибирск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

В Вашем случае, если решения суда не было по алиментам, а она только готовится к подаче, то ей нужно предоставить доказательства, что все содержание ребенка было на ней за эти 3 года и суд рассмотрит этот вопрос (определить сложно его результат, т.к. все зависит от представленных доказательств)

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Законодательством не предусмотрено взыскание алиментов на трудоспособного совершеннолетнего ребенка, даже если он обучается на очном отделение в Вузе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Не совсем согласен с коллегой.

За последние три года надо доказать не только самостоятельное обеспечение, но и то, что предпринимала действия по взысканию алиментов с Вас.

Но некоторые родители после достижения ребенком совершеннолетия на время учёбы до достижения ребенком возраста 23-х лет практикуют заключение договора по уплате алиментов во взаимоприемлемой сумме у нотариуса.

Так как в суде в таких обстоятельствах практически невозможно взыскать алименты, за исключением любой группы инвалидности выросшего ребенка.