Здравствуйте вопрос по поводу многодетного удостоверения я и трое моих детей зарегистрированы постоянно в

Здравствуйте вопрос по поводу многодетного удостоверения я и трое моих детей зарегистрированы постоянно в городе Ярославль, муж прописан в другом регионе Российской Федерации отказывают в получении удостоверения по причине постоянной регистрации в Ярославской области, мой муж находиться на сво, могу ли подать в суд на установление фактичнского проживания в городе Ярославль от его имени.

, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Любые юридически значимые действия от имени физического лица, включая и обращения в суд по правилам Гражданского и Гражданского процессуального Кодексов РФ может совершать или сам дееспособный гражданин или его представитель с надлежащим образом оформленной доверенностью, Вы от имени мужа можете действовать только по его доверенности, заверить которую может командир воинской части.

Всего доброго!

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!
Правомерность отказа под вопросом, на основании ст.25 Закона ЯО №65-з, многодетным может быть признана семья, даже есть один из родителей не является гражданином РФ, поэтому полагаю, что можно взять справку из военкомата о нахождении Вашего супруга в зоне СВО и подать на обжалование в местный орган соцзащиты.

1. Многодетные семьи — семьи, в которых совместно проживающие и ведущие общее хозяйство родители
(единственный родитель), а равно усыновители, опекуны (попечители), воспитывают и содержат трех и более
проживающих с ними детей (включая лиц, указанных в части 3 статьи 24 настоящего Кодекса). Один из родителей может
являться иностранным гражданином, лицом без гражданства, на которого не распространяется социальная поддержка,
установленная настоящим Кодексом.
(в ред. Закона ЯО от 26.11.2021 N 80-з)

Хочу уточнить, еще, что для подтверждения проживания Вашего мужа с Вами можно подтвердить временной регистраций, актом ЖБУ и т.п.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно