Сейчас третий брак и родилась дочь.Теперь у мужа оформлено многодетство по моим детям и нашей общей

У мужа был первый брак и от него дочь.

Дочь проживает с отцом - есть официальное соглашение от матери оформленное у нотариуса.

Далее был второй брак и родился сын.при разводе вторая жена подала на алименты и получает 25%от зарплаты.

Сейчас третий брак и родилась дочь.Теперь у мужа оформлено многодетство по моим детям и нашей общей.

Как уменьшить алименты.

Ведь у мужа по факту на иждивении двое детей,а четверть зарплаты уходит в сторону второго брака.Хотя мать с них платит свои кредиты и сын денег не видит этих.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В силу ст. 119 СК РФ:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Однако, следует учитывать, что в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано, что требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.