Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как правильно заполнить КДИР?

Добрый день! УСН 6%, оплата происходит только на расчетный счет. Загружаю выписку из интернет банка и там в строке описания например такое

590309048129;Валеева;Эльвира;Рамилевна;ЕКАТЕРИНБУРГ ВОЕННАЯ 10-150;ОПЛАТА ЗА ТОВАРЫ И УСЛУГИ;Опл:30/12/2013

Что мне нужно написать в книге учета доходов и расходов?

Спасибо

02 Марта 2014, 13:42, вопрос №384514 Мария, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте.

    При заполнении КУДИР руководствуйтесь следующими нормами:

    Приложение N 2

    к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н
    ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

    II. Порядок заполнения раздела I «Доходы и расходы»

    2.1. В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.

    2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

    2.3. В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.

    2.4. В графе 4 согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) отражаются доходы, в которые включаются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. Порядок признания и учета доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктами 1, 3 и 5 статьи 346.17, пунктами 1 — 5, 8 статьи 346.18, пунктом 1 статьи 346.25 Кодекса.

    В графе 4 не учитываются: доходы, указанные в статье 251 Кодекса; доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Кодекса, в порядке, установленном главой 25 Кодекса; доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса, в порядке, установленном главой 23 Кодекса.

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения в графе 4 на дату перехода на упрощенную систему налогообложения отражают в доходах суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения.

    В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

    2.5. В графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса. Порядок признания и учета расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктами 2 — 4 статьи 346.16, пунктами 2 — 5 статьи 346.17, пунктами 2, 3, 5, 7 и 8 статьи 346.18 и пунктами 1, 2.1, 4 и 6 статьи 346.25 Кодекса.

    Графа 5 в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

    Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в графе 5 отражает:

    фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;

    фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4006).

    Указанные расходы отражаются в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.

    Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, вправе также, по своему усмотрению, отражать в графе 5 иные расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

    Справка к разделу I

    2.6. Справочная часть раздела I заполняется налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

    2.7. По коду строки 010 указывается сумма полученных налогоплательщиком доходов за налоговый период (значение показателя строки «Итого за год» графы 4 раздела I Книги учета доходов и расходов).

    2.8. По коду строки 020 указывается сумма произведенных налогоплательщиком расходов за налоговый период (значение показателя строки «Итого за год» графы 5 раздела I Книги учета доходов и расходов).

    2.9. По коду строки 030 указывается сумма разницы между суммой уплаченного за предыдущий налоговый период минимального налога и суммой исчисленного за этот же период времени в общем порядке налога.

    2.10. По коду строки 040 отражается налоговая база за налоговый период (код строки 010 — код строки 020 — код строки 030).Отрицательное значение по коду строки 040 не отражается.2.11. По коду строки 041 указывается сумма полученных налогоплательщиком за налоговый период убытков (код строки 020 + код строки 030 — код строки 010).

    Отрицательное значение по коду строки 041 не отражается.

    02 Марта 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

    С 2013 года используется новый бланк  КУДиР  для ИП и организаций на УСН, который Вы можете скачать здесь (там же есть официальная инструкция по заполнению) - http://www.klerk.ru/blank/124055/

    Посмотреть  заполненный  образец (пример)  КУДИР  для ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) Вы можете по этой ссылке.http://www.malyi-biznes.ru/kudir/

    «При доходе:

    • Если средства пришли  на   расчетный   счет , то записывается дата прихода и номер платежного поручения, например, 10.10.2014 п/п №100.
    • Если средства пришли в кассу, записывается дата прихода и номер Z-отчета, например, 10.10.2014 Чек Z-отчет №0001.

    Графа №3. Содержание операции.

    Примеры при доходе:

    • Оплата услуг за 10 ноября 2014 г. по договору 2001/Ф-В.
    • Поступление в кассу. Торговая выручка, Z-отчет №0001 от 10 ноября 2014.

    Графа №4. Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы.

    В «Справке к разделу I» заполняется:

    • на УСН «Доходы» только строка 010 за весь год»
    с уважением,

    Елена

    02 Марта 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день, Мария!

    1 графа — порядковый номер

    2 графа- номер первичного документа 

    3 графа — содежание операции ( Валеева Э.Р.оплата за товары и услуги)

    4 графа- размер дохода  ( сумма)

    02 Марта 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Приложение N 1

    к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н 

    КНИГА  учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения

    — см. прикрепление.

    • КУДИР.xls
    02 Марта 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Под первичными документами понимается платежное поручение клиента об оплате. В вашем случае оплата осуществлялась физическим лицом с помощью банковской карты, поэтому в графе первичные документы указываете:  выписка  с расчетного счета, дата, номер. можете еще и номер карты указать

    02 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats