Как правильно заполнить КДИР?

Добрый день! УСН 6%, оплата происходит только на расчетный счет. Загружаю выписку из интернет банка и там в строке описания например такое

590309048129;Валеева;Эльвира;Рамилевна;ЕКАТЕРИНБУРГ ВОЕННАЯ 10-150;ОПЛАТА ЗА ТОВАРЫ И УСЛУГИ;Опл:30/12/2013

Что мне нужно написать в книге учета доходов и расходов?

Спасибо

, Мария, г. Пермь
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Мария, здравствуйте.

При заполнении КУДИР руководствуйтесь следующими нормами:

Приложение N 2

к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

II. Порядок заполнения раздела I «Доходы и расходы»

2.1. В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.

2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

2.3. В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.

2.4. В графе 4 согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) отражаются доходы, в которые включаются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. Порядок признания и учета доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктами 1, 3 и 5 статьи 346.17, пунктами 1 — 5, 8 статьи 346.18, пунктом 1 статьи 346.25 Кодекса.

В графе 4 не учитываются: доходы, указанные в статье 251 Кодекса; доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Кодекса, в порядке, установленном главой 25 Кодекса; доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса, в порядке, установленном главой 23 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения в графе 4 на дату перехода на упрощенную систему налогообложения отражают в доходах суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

2.5. В графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса. Порядок признания и учета расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктами 2 — 4 статьи 346.16, пунктами 2 — 5 статьи 346.17, пунктами 2, 3, 5, 7 и 8 статьи 346.18 и пунктами 1, 2.1, 4 и 6 статьи 346.25 Кодекса.

Графа 5 в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в графе 5 отражает:

фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;

фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4006).

Указанные расходы отражаются в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, вправе также, по своему усмотрению, отражать в графе 5 иные расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Справка к разделу I

2.6. Справочная часть раздела I заполняется налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

2.7. По коду строки 010 указывается сумма полученных налогоплательщиком доходов за налоговый период (значение показателя строки «Итого за год» графы 4 раздела I Книги учета доходов и расходов).

2.8. По коду строки 020 указывается сумма произведенных налогоплательщиком расходов за налоговый период (значение показателя строки «Итого за год» графы 5 раздела I Книги учета доходов и расходов).

2.9. По коду строки 030 указывается сумма разницы между суммой уплаченного за предыдущий налоговый период минимального налога и суммой исчисленного за этот же период времени в общем порядке налога.

2.10. По коду строки 040 отражается налоговая база за налоговый период (код строки 010 — код строки 020 — код строки 030).Отрицательное значение по коду строки 040 не отражается.2.11. По коду строки 041 указывается сумма полученных налогоплательщиком за налоговый период убытков (код строки 020 + код строки 030 — код строки 010).

Отрицательное значение по коду строки 041 не отражается.

Приложение N 1

к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н

КНИГА  учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения

— см. прикрепление.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

С 2013 года используется новый бланк  КУДиР  для ИП и организаций на УСН, который Вы можете скачать здесь (там же есть официальная инструкция по заполнению) - http://www.klerk.ru/blank/124055/

Посмотреть  заполненный  образец (пример)  КУДИР  для ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) Вы можете по этой ссылке.http://www.malyi-biznes.ru/kudir/

«При доходе:

  • Если средства пришли  на   расчетный   счет , то записывается дата прихода и номер платежного поручения, например, 10.10.2014 п/п №100.
  • Если средства пришли в кассу, записывается дата прихода и номер Z-отчета, например, 10.10.2014 Чек Z-отчет №0001.

Графа №3. Содержание операции.

Примеры при доходе:

  • Оплата услуг за 10 ноября 2014 г. по договору 2001/Ф-В.
  • Поступление в кассу. Торговая выручка, Z-отчет №0001 от 10 ноября 2014.

Графа №4. Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы.

В «Справке к разделу I» заполняется:

  • на УСН «Доходы» только строка 010 за весь год»
с уважением,

Елена

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Мария!

1 графа — порядковый номер

2 графа- номер первичного документа

3 графа — содежание операции ( Валеева Э.Р.оплата за товары и услуги)

4 графа- размер дохода  ( сумма)

Под первичными документами понимается платежное поручение клиента об оплате. В вашем случае оплата осуществлялась физическим лицом с помощью банковской карты, поэтому в графе первичные документы указываете:  выписка  с расчетного счета, дата, номер. можете еще и номер карты указать