Могут ли подать в розыск, если мы уедем?

Мы с парнем живём вдвоем. К нам в квартиру вломились соседи. Залили глаза перцовым болончиком избили палкой и кулаками. В этот же день они написали на парня заявление, сняли побои. Повреждения - смещение. Видимо когда бил кулаками сам себе повредил пальцы. Мы заявление не писали, так как проживаем на территории РФ и на данный момент у нас нет регистрации. Приходил участниковый, парня дома не было. Соответственно протокол он не составил. Хотим уехать до прибытия участкового. Могут ли подать в розыск, если мы уедем?

, Оксана, г. Москва
Андрей Дитятев
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Оксана!

Ответ на Ваш вопрос зависит от решения, которое примет уполномоченное лицо по материалу проверки.

Вариант № 1.

В случае, если действия Вашего Парня не причинили вреда здоровью соседям в ходе драки, то, возможно, участковым-уполномоченным на него необходимо будет составить административный протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

 Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение побоев в соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет два года с момента совершения административного правонарушения. Розыск по административному делу не предусмотрен, можете спокойно уезжать.

Вариант № 2.

В случае, если Ваш Парень причинил кому-то перелом со смещением или иной физический вред, то в зависимости от тяжести вреда в отношении него могут возбудить уголовное дело по ст. 115 (причинение легкого вреда), ст. 112 (средней тяжести вреда), ст. 111 (тяжкого вреда) УК РФ. Например, перелом челюсти со смещением обычно является вредом средней тяжести, квалифицируется по ст. 112 УК РФ.

Формально Вы можете уехать, так как дело еще не возбуждено, он не подозреваемый, мера пресечения ему не избрана, запрета на выезд нет. Но, после возбуждения уголовного дела дознаватель (следователь) может объявить Парня в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ без избрания меры пресечения (как найдут, то вручат повестку для явки на допрос) или с избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде или с задержанием в порядке ст. 91 УПК РФ (например, дело по тяжкому вреду по ст. 111 УК РФ).

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

При таких обстоятельствах, лучше всего обратиться к адвокату, чтобы он вступил в дело на стадии материала, определился с перспективой (административное или уголовное дело) расследования и возможными вариантами завершения, например, прекращение дела по самообороне, за примирением, или наказанием по приговору суда.

Оксана
Клиент, г. Москва
У участкового нет никаких данных на парня, кроме номера телефона, который так же оформлен не на него. Сможет ли участковый в таком случае каким-то образом найти его? Парень был за пару недель до этого в отделе по регистрации, дали штраф и отпустили. Есть ли вероятность того, что смогут найти его по таким сведениям?

Это розыскные мероприятия. Невозможно предсказать их результат