Доброволец сво из районов крайнего севера

добрый вечер. супруг пришел с сво, проживаем постоянно и трудимся в ркс. мобилизованные знаю что если призваны с ркс то им удваивается северный стаж. супруг оьратился в пенсионный по назначению пенсии, на что ему сказали что те 8 месяцев которые он ушел по своей воле воевать на сво на украину не входит в северный стаж. подскажите правда ли что у добровольца не входит в северный стаж война на сво? если это не правда, напишите пожалуйста на какой закон ему ссылаться тогда. заранее всем добра и мирного неба над головой.

, Тина, г. Мурманск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Тина. Вам необходимо сослаться на Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», а конкретно на пункты 3.2 и 3.3. этого постановления.

3 2. К работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», приравниваются в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней:

а) периоды прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
б) периоды прохождения военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по контракту о прохождении военной службы, имевшие место с 24 февраля 2022 г.;
в) периоды пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Постановление дополнено пунктом 3.3 с 30 ноября 2022 г. — Постановление Правительства России от 14 ноября 2022 г. N 2055

3 3. Периоды участия в специальной военной операции в периоды, указанные в подпунктах «а» — «в» пункта 3 2 настоящего постановления, исчисляются в двойном размере.

Тина
Клиент, г. Мурманск
есди я правильно читаю постановление вами скинутое, то он имеет право. а как же оспорить пенсионный?
Тина
Клиент, г. Мурманск
то есть это входит в северный стаж? не нашла что про северный стаж здесь. просто в общий стаж наверное?