Мать родившая троих детей может пойти на пенсию раньше

Я вдова муж умер, 12 лет его нет, оставил меня с тремя детьми воспитывала детей одна, дети выросли. Мне сейчас 50 лет в пенсионном фонде сказали что я не имею никаких льгот, поэтому я обратилась к вам. Какие льготы имеет мать родившая троих детей и может она пойти на пенсию раньше.

, Татьяна, г. Кемерово
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день возможно они и правы -досрочная пенсия есть в следующих случаях -

женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;