Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство

мне 32 года с 15 лет я проживаю в России но не всегда легально я и здесь чужой и там не свой я как я могу получить гражданство

02 Марта 2014, 12:38, вопрос №384479 Богдан, г. Можайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Выжимова Дарья
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Богдан .  Чтобы  получить  гражданство  Российской  Федерации нужно: Вам понадобится

    • • заявление о приеме в гражданство;
    • • вид на жительство;
    • • документ, подтверждающий ваши законные доходы;
    • • документ о законченном образовании;
    • • подтвержденный отказ от иного, имеющегося у вас гражданства;
    • • свидетельство о рождении;
    • • свидетельство о браке.

    Предлагаю  вашему  вниманию  памятку  по  получению  гражданства:

    Инструкция:

    1)Чтобы сэкономить время и сделать все в соответствии с законодательными актами, вам стоит обратиться к специалистам правовых компаний, которые занимаются вопросами приобретения гражданства. Специалисты должным образом подготовят и оформят все необходимые вам документы.  

       2)Если вы решили заняться вопросом приобретения гражданства самостоятельно, то для начала ознакомьтесь с законодательством Российской Федерации. В этом вам также могут помочь работники паспортно-визовой службы по месту вашего проживания. Вы можете обратиться к ним за помощью лично или позвонить по телефону.

       3)Существует два порядка приобретения гражданства: упрощенный порядок и общий. С вводом в законодательство новых правил был значительно упрощен порядок принятия гражданства России для некоторых категорий граждан. Теперь не обязательно непрерывно проживать пять лет в России и иметь вид на жительство таким категориям граждан:• лицам, родившимся на территории РСФСР и имевшим гражданство СССР;• ветеранам ВОВ;• иностранцам, которые не меньше трех лет находятся в законном браке с гражданином Российской Федерации;• нетрудоспособным лицам, имеющим детей, которые являются гражданами России.

       4)Если вы не попадаете под эти категории, то вам придется приобретать российское гражданство на общих условиях. Для этого вы должны:• прожить не менее пяти лет с того момента, как получили вид на жительство в России, и до дня обращения с заявлением на приобретение российского гражданства;• соблюдать законы и Конституцию России, не должны иметь судимостей;• иметь законный заработок;• владеть русским языком;• отказаться от имеющегося у вас иного гражданства. 

       5)Теперь вам следует собрать все необходимые документы. Подготовьте оригиналы и копии следующих документов:• заявление на прием в гражданство;• вид на жительство;• документ, подтверждающий ваши законные доходы;• документ о законченном образовании;• подтвержденный отказ от иного, имеющегося у вас гражданства;• свидетельство о рождении;• свидетельство о браке.

    6)Со всеми собранными документами подойдите в паспортно-визовый отдел по месту вашего проживания, и отдайте их на рассмотрение. Сроки рассмотрения заявления разные. Для упрощенного порядка срок рассмотрения составляет шесть месяцев, а для общего порядка – год.

       7)После того как вам подтвердят право на получения гражданства, вы сможете получить общегражданский паспорт россиянина в установленном для этого порядке. Если вам по различным причинам будет отказано в получении гражданства, то вы можете обратиться в суд.

    Удачи  вам  Богдан.

     Если, что обращайтесь.

    02 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats