Как можно обжаловать спустя 5 лет решение городского суда о порядке общения с ребенком и его место жительства

, Владимир, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Обжаловать решение спустя 5 лет нельзя, но Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с ребенком и изменении места жительства ребенка, для этого нужно будет собрать достаточно доказательств.

Суд по таким категориям дел принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Нужно будет мотивировать и обосновать, почему первое решение суда в настоящее время не отвечает интересам ребенка.

По таким делам суд привлекает органы опеки, которые будут проводить обследование жилищно-бытовых условий по месту желаемого места жительства, давать свое заключение, исходя из интересов ребенка.
С 10 лет также учитывается мнение ребенка.

Желаю Вам удачи!