При переводе из одного исправцентра в другой возможен ли краткосрочный выезд до 5 суток?

Здравствуйте. Хочу узнать. При переводе из одного исправцентра в другой возможен ли краткосрочный выезд до 5 суток? В первом центре осужденный уже выезжал на 4 суток, возможен ли этот выезд снова в другом центре? Например для регистрации брака в отделение ЗАГС.

Задавала этот вопрос во ФСИН. Отвечают, что не положено.

, Олеся, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Порядок предоставления выездов за пределы исправительных учреждений установлен в статье 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений.

Предусмотрено два виды выездов осужденных за пределы исправительных учреждений краткосрочные и длительные.

Краткосрочный выезд, продолжительностью до 7 суток, не считая времени в пути, предоставляется осужденному в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения.

Длительный выезд предоставляется на время ежегодного оплачиваемого отпуска сроком 12 рабочих дней для отбывающих лишение свободы в исправительных колониях.

Разрешение на выезд за пределы исправительного учреждения дается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.

Надо писать начальнику нового исправительного учреждения обращение о предоставлении такого выезда. При наличии уважительных причин, должны будут удовлетворить просьбу.