Я хотела бы узнать, есть ли у меня какие-то шансы получить наследство или взыскать алименты за период до 18 лет

У меня вопрос по алиментам и наследству. Я внебрачная дочь, мне 28 лет, у меня есть биологический отец с которым не установлено официальное отцовство. Поэтому он никогда не платил алименты. У него есть другая семья и дети. Я хотела бы узнать, есть ли у меня какие-то шансы получить наследство или взыскать алименты за период до 18 лет

, Алёна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я хотела бы узнать, есть ли у меня какие-то шансы получить наследство или взыскать алименты за период до 18 лет

 Добрый день!

Про алименты можно уже забыть т.к. прошло уже долгое время. А вот про наследство, вы можете на него рассчитывать, если при жизни отца установите отцовство либо установите факт отцовства (в случае смерти отца).

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.