Как получить алименты от мужа без развода?

Добрый день! Как получить алименты от мужа без развода? На какую сумму можно рассчитывать, если он получает пенсию (инвалид по слуху 3 группа) и работает неофициально, скрывает свой доход.

, Елена, Алчевск
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Для получения алиментов (если муж не хочет платить их) вам придется обращаться в суд. Алименты взыскиваются либо в долях к заработной плате, либо в твердой денежной сумме. Если ваш муж скрывает доходы, а официальный доход незначителен, вам стоит подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме. Размер суммы рассчитывается от прожиточного минимума на детей в вашем регионе. Я обычно прошу взыскать 1 величину прожиточного минимума. Суды взыскивают от 0,7 до 1. Удачи!

Елена
Клиент, Алчевск
Спасибо!