Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка

Я разведена с мужем с 2001 года, на алименты даже заявления не подавала.

1) Имеет ли он право в дальнейшем подать на алименты на нашего ребенка.

2) Если я подам заявление сейчас, расчет будет производиться с даты развода или с даты подачи заявления.

02 Марта 2014, 12:14, вопрос №384467 Елена Владимировна, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Елена Владимировна!

    Если ребенок проживает с Вами, то у него нет шансов взыскать с Вас.

    Алименты будут взыскивать с даты подачи заявления

     Статья 107.Семейного кодекса. Сроки обращения за алиментами

     1.
    Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
    заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
    момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
    ранее по соглашению об уплате алиментов.

     2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

     Алименты
    за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
    момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
    принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
    получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
    их уплаты.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


    02 Марта 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я не поняла. Может ли ОН в дальнейшем взыскать алименты на свое содержание с ребенка?

    02 Марта 2014, 12:53
  • Юрист - Филоненко Александр

    Может. Однако не все так просто ДЛЯ НЕГО.

    Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

     1.
    Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

     2.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
    трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

     3.
    Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
    исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
    заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
    подлежащей уплате ежемесячно.

     4.
    При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
    совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
    требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

     5.
    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
    установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
    родителей.

     Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


    02 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats