Имеет ли какие-либо права на квартиру мой бывший муж?

Добрый день. С мужем в разводе с 2016 года. У меня есть 1-комнатная квартира, куплена в ипотеку. Собственник - я. Ипотека оформлена до брака, а право собственности на квартиру - в браке. Имеет ли какие-либо права на квартиру мой бывший муж?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ипотека оформлена до брака

Если иптоека оформлена до брака, это уже НЕ совместная собственность, а ваша личная, то есть разделу не подлежит.

Но если в период брака вы платили ипотеку, муж вправе потребовать денежную компенсацию в размере половины этих платежей. Но если платили личными деньгами (подарок, наследство, добрачное имущество), мужа можно оставить и без компенсации.