Можно ли получить военный билет без личного присутствия в военкомате?

Добрый день

В апреле 2022 года исполнилось 27 лет, но военный билет тогда не получил.

Хочу получить военный билет сейчас, чтобы не могли призвать в 2024 году на срочную службу

Вопрос: Существуют ли сейчас риски быть мобилизованным при личном посещении военкомата? какие есть способы их избежать/минимизировать?

Можно ли получить военный билет без личного присутствия в военкомате? и как если можно?

Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Существуют ли сейчас риски быть мобилизованным при личном посещении военкомата? какие есть способы их избежать/минимизировать?

 Рисков сейчас, нет поскольку мероприятия по призыву по мобилизации не проводятся.

Можно ли получить военный билет без личного присутствия в военкомате? и как если можно?

 Нет, нельзя.

Одним из обязательных условий является Ваше медицинское освидетельствование — без его прохождения Вам военный билет не выдадут и в запас не зачислят.

Перед принятием решения о зачислении в запас прохождение мед.освидетельствования для Вас будет являться обязательным в силу прямого указания в Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Поэтому обращаться в военкомат за получением военного билета и проходить освидетельствование перед освидетельствованием — придется приходить лично.

Хочу получить военный билет сейчас, чтобы не могли призвать в 2024 году на срочную службу

 А в 2024 г. Вас никто не призовет — независимо от того получите Вы военный билете или нет.

На Вас закон о повышении призывного возраста не распространяется.

Тут дело в том, что в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная с 1 января 2024 г. предполагается

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вы в запасе должны находиться начиная с апреля 2022 г. — что собственно и исключает перспективу Вашего призыва на военную службу.

НО и тянуть с обращением в военкомат также не советую.