Своего жилья у него нет, то он не сможет вступить в наследство?
Поменяла фамилию 30 с лишним лет назад. Во всех документах - налоговых, имущественных, различных договорах моя фамилия написана без точек над буквой "ё". Хотя фамилия очень простая, и ударение на эту самую "ё". Правильно, с точками, написано лишь в моём паспорте, основном документе. Недавно возникла проволочка с верификацией паспортных данных у оператора сотовой связи. Потому что при написании моей фамилии эти точки упорно никто не ставит. Неделю разбирались, в чём дело. И мне объяснили, что с "е" и "ё" в фамилии - это два разных человека, даже если все остальные данные совпадают. Как мне быть? У моего единственного родного человека, сына, фамилия в паспорте указана тоже без точек над буквой "ё". Если я захочу завещать ему квартиру, т. к. своего жилья у него нет, то он не сможет вступить в наследство? Мне эта квартира тоже досталась по наследству от мамы. И вступая в права наследования, мою фамилию тоже оформили без точек.
Здравствуйте, Юлия!
Действительно, различное написание фамилии в документах может приводить к возникновению различных спорных ситуаций. В паспорте ФИО обычно указывается согласно данным свидетельства о рождении, получается, у Вашего сына в свидетельстве о рождении «е». Вопрос почему, если у Вас в паспорте «ё».
Желательно Вам постараться привести документы Ваши и Вашего сына к одному написанию. Родственную связь подтверждают свидетельством о рождении.
Можете попробовать пообращаться в органы ЗАГС (по свидетельству о рождении), МВД (по паспортам).
Если в Вашем свидетельстве о рождении указано с «е», возможно, получится Вам паспорт получить с «е», тогда у Вас будет единообразие.
Если без суда не получится решить ситуацию, можно подумать об обращении в суд с заявлением об установлении факта принадлежности Вам правоустанавливающих документов, об установлении факта родства, обжаловать отказ госоргана.
Что касается нотариуса, в свое время было выпущено вот такое Письмо Федеральной нотариальной палаты от 15.02.2013 № 279/06-06, в котором указано следующее:
«…В нотариальной практике чаще всего имеются случаи, когда для совершения нотариальных действий нотариусу представляются документы с несовпадающими по написанию в них собственными именами (фамилия, имя, отчество), в одних документах с буквой «е», в других – с буквой «ё». По мнению Федеральной нотариальной палаты, такие несовпадения не должны являться основанием для ограничения и препятствия в реализации гражданами их прав и свобод и не могут служить безусловным основанием к отказу в совершении нотариального действия, кроме случаев, когда у нотариуса возникают сомнения в правильности понимания принадлежности таких документов лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия. Самостоятельно совершая нотариальное действие, нотариус в каждом конкретном случае должен исходить из конкретных обстоятельств дела и совокупности представленных документов. Представляется, что буквы «е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо. Одновременно обращается внимание на то, что в документах, оформляемых нотариусом в целях избежание неверного чтения и понимания слов, по мнению Федеральной нотариальной палаты, в словах, читаемых с буквой «ё», при их написании буква «е» не должна заменять букву «ё»».
То есть нотариус будет сам оценивать документы в случае чего, что-то ему может не понравится. Поэтому лучше попробовать привести документы к единообразию.
Желаю Вам удачи!