Есть ли возможность, спустя 22 года, вернуть права на эту квартиру?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Мне было 13 лет, а брату 17 лет когда умер отец . Квартира в которой был прописан только отец, не была приватизирована. Да мы и не знали , что можно уже было тогда ее приватизировать. Есть ли возможность, спустя 22 года, вернуть права на эту квартиру? Если да, то что нужно для этого. Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Климовск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваш отец являлся нанимателем квартиры по договору соц.найма, то в случае его смерти договор можно было переоформить на любого члена его семьи, зарегистрированного в данной квартире по месту жительства на дату смерти нанимателя.

В соответствии с п. 2 ст. 686 ГК РФ

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Если наниматель жил один, и в жилом помещении больше никто не был зарегистрирован, то после его смерти квартира переходит в собственность муниципалитета.

Муниципалитет имеет право передать данную квартиру другим гражданам также по договору соц.найма.