Я военнослужащая нахожусь в декрете по месту службы мужа, сейчас беременна, меня напривили на анализы в

Я военнослужащая нахожусь в декрете по месту службы мужа, сейчас беременна, меня напривили на анализы в дерматовенерологическую поликлинику, я дополнительно взяла направление из части мужа так как я военнослужащая, пройдя обследование в данной поликлинике, мне сказали, что у них нет договора с министерством обороны и необоходимо его составить для оплаты, что мне делать, куда обращаться и кто должен составлять этот договор?

Уточнение от клиента
Или мне самой нужно оплатить данное обследование
, Елена, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

нет договора с министерством обороны и необоходимо его составить для оплаты, что мне делать, куда обращаться и кто должен составлять этот договор?

Данный вопрос регламентирован в п. 2 ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, прохождением ими медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти или федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 911 (ред. от 09.06.2021) «О порядке оказания медицинской помощи, возмещения расходов на ее оказание, проведение медицинских осмотров, диспансеризации, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы»

Военнослужащие, не нуждающиеся в оказании им скорой или неотложной медицинской помощи, не вправе самостоятельно обращаться в гражданское учреждение здравоохранения. Вначале он должен обратиться в соответствующее военно-медицинское учреждение, где ему будет выдано необходимое направление.

Возникает вопрос:

Вы получали необходимое направление?

На основании данного направления и в соответствии с договором, заключенным между органом военного управления и учреждением здравоохранения, военнослужащему должен будет предоставлен комплекс медицинских услуг.

Вопросы практического осуществления взаиморасчетов за оказанные услуги в компетенцию военнослужащего не входят.

В соответствии с п.5

При оказании медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, или сотрудникам в экстренной или неотложной форме организацией здравоохранения, не заключившей договор с территориальным органом федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), эта организация здравоохранения оформляет договор, счет-фактуру и другие документы,  и направляет их для подписания и оплаты в указанный территориальный орган федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа).

https://base.garant.ru/12138461/#friends

Военнослужащий, самостоятельно обратившийся за медицинской помощью в гражданское учреждение здравоохранения, несет риск последующего отказа командования оплатить возникшие в связи с этим расходы.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Елена
Клиент, г. Москва
Да направление у меня было

Кто выдан направление? Военно-медицинское учреждение?

Если ответ да, то договор должна заключить сама организация здравоохранения.