Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать если я заказал из Китая ручку с камерой

Я заказал ручку с видеокамерой из Китая, но недавно узнал, что ее покупка и изспользование незаконно. Что мне может быть за это? Что делать?

02 Марта 2014, 10:36, вопрос №384410 Александр, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, скорей всего ее не пропустят и отправят назад

    02 Марта 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а может ли мне что нибуть быть, если я на почте скажу, чтобы посылку вернули обратно, или вообще проигнорирую ее?

    03 Марта 2014, 20:32
  • Юрист - Выжимова Дарья
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Александр, ручку  могут и  пропустить  но  когда  вы  оплатите  посылку  на  почте  и  выйдите  вас  могут задержать.Потому  что это  редкое преступлении – приобретении техсредства, предназначенного для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ).  В России вести скрытую съемку по закону могут лишь сотрудники правоохранительных органов, да и то зачастую по санкции суда. Тем более за оборот таких спецустройств в России предусмотрена уголовная ответственность. Согласно уголовному кодексу, незаконное производство, приобретение или сбыт специальных тех средств, предназначенных для негласного получения информации наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до четырех лет. Так   что   лучше  забудьте  про  эту  ручку. Потому  что  очень  придеться  дорого  за  нее  заплатить (Не  факт  что    не  отслеживают ее  передвижение  по  России .  Удачи  вам, Александр

    02 Марта 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а может ли мне что нибуть быть, если я на почте скажу, чтобы посылку вернули обратно, или вообще проигнорирую ее?

    03 Марта 2014, 20:32
stats