Можно ли установить отцовство, если отец не общается с ребенком и не вписан в свидетельство?

Отец ребенка не общается с дочерью 11 лет. В свидетельство о рождении не вписан. Финансовой помощи не оказывает. Дочь его не знает. Можно ли признать отцовство и какой потом будет шанс сразу лишить родительских правах?

, Наталья, г. Москва

Добрый день.

Установить отцовство и взыскать алименты вы можете без проблем, но лишить родительских прав тем более «сразу» не получиться. Одной из причин лишения родительских прав, как раз таки есть злостное уклонение от уплаты алиментов.

Согласно ст.699 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-злоупотребляют своими родительскими правами;-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.