Долг остаётся или на нем уже не будет никаких долгов?

Должник находился в розыске за неуплату алиментов. Приставы посоветовали забрать исковое производство и направить его по месту прописки. Долг остаётся или на нем уже не будет никаких долгов?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Лучше этого не делать, что предлагают приставы.

1. Что нужно понимать — розыск завершен? какой результат?

если нашли его в другом регионе, то пристав подготавливает документы по материалам ИП и передает в то территориальное подразделение ОСП для дальнейшей работы и направляет копию постановления Вам.
2. Если Вы отзываете исполнительный лист, то при возбуждении нового ИП все мероприятия нужно проводить вновь — здесь выгода только Вашего пристава.

 здесь все зависит, как отозвать исполнительный документ — нужно прописывать сохранение всего долга.

НО, не рекомендую отзывать исполнительный документ и работать в направлении взыскания, если должника нашли.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов для взаимодействия с ОСП, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь.Я занимаюсь сопровождением дел по взысканию и урегулированию долгов по алиментным обязательствам, а так же имею стаж в этом направлении 8 лет.  Услуги предоставляются платно.