Положена ли "северная" надбавка при оплате больничного листа?
Я живу на севере. Нам к окладу прибавляются - 80% северных + 40% районный коэффициент. Скажите, начисляются-ли 120% при расчете больничного листа?
, Татьяна ГОРИНА, г. Беломорск
Я живу на севере. Нам к окладу прибавляются - 80% северных + 40% районный коэффициент. Скажите, начисляются-ли 120% при расчете больничного листа?
Нет, не начисляются, поскольку во-первых, оплата больничного листа - это пособие, а не заработная плата (именно к ней применяются коэффициенты), а, во-вторых, при расчете оплаты больничного листа применяется средний заработок работника, в который все надбавки и коэффициенты уже включены.